Страница 1 из 1

Канализация в садоводстве

СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 12:49
santana
В садоводстве все жители, имеющие канализационные колодцы, вынесли их за пределы своих участков, чтобы облегчить доступ обслуживающим их организациям. Когда мы начали делать то же самое - председатель стала угрожать нам предписанием "все убрать". Вопросы:
- Насколько наши действия противоречат каким-либо положениям в законодательстве (земле- и градоустроение и т.п.)?
- Насколько правомерны действия председательши?
- Земля общего пользования - по каким критериям одним можно, а другим нельзя? Кто больше взятку даст?

Re: Канализация в садоводстве

СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 18:52
nikimara
santana писал(а):В садоводстве все жители, имеющие канализационные колодцы, вынесли их за пределы своих участков,

На дорогу?! :shock:
чтобы облегчить доступ обслуживающим их организациям.

Не оправдание.
Когда мы начали делать то же самое - председатель стала угрожать нам предписанием "все убрать"

И правильно сделала.
- Насколько наши действия противоречат каким-либо положениям в законодательстве (земле- и градоустроение и т.п.)?

Даже Конституции противоречат. За забором - НЕ Ваша частная собственность.
Земли общего пользования могут быть либо в совместной собственности, либо в собственности юрлица СНТ, либо в аренде, либо недооформлены в собственность, а значит принадлежат муниципалитету.
- Земля общего пользования - по каким критериям одним можно, а другим нельзя?

Даже если предположить, что есть какой-то кусок ЗОП, не занятый инфраструктурой, то для того, чтобы взять его в аренду необходимо решение общего собрания. Да и то при условии, что этот участок обособлен от остальных ЗОП (имеет собственный кадастровый номер).

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 11:21
santana
Колодцы у всех вынесены не на дорогу, а на обочины, т.к. места там достаточно много. Никто из их владельцев не оформляет аренду и тем более не платит. Мне не понятно почему только наш колодец вызвал такую бурю эмоций, тем более что уж он никому не мешает. Почему не возникают проблемы у тех, кто за забором устраивает свалки ненужных стройматериалов, которые годами гниют перед домами, и сужает дороги, наваливая на них кучи вырытой земли из под столбов за забором, кто выносит за забор компостные кучи. Почему перед домом самой председательши нарыты ямы и навалены кучи гнилых досок таким образом, что там вообще никто не может проехать. Если все используют общую землю так как им удобно, почему для нас делают исключение. Получается, что если нас заставят все убрать, нам придется заставить очистить общественную площадь во всем садоводстве, в первую очередь перед домом председателя?

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 11:23
santana
Каким образом я могу взять в аренду 3 кв.м, на которых расположены наши колодцы?

СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 16:20
Kommandor
нереально