ВЫСОТА САДОВОГО ДОМА??? SOS

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

ВЫСОТА САДОВОГО ДОМА??? SOS

Сообщение Бумажник » Пн окт 27, 2008 12:11

Доброго всем времени суток!
Я достраиваю садовый дом. Буквально вчера выложили из кирпича первый фронтон. И тут звонок от соседа по саду. Он говорит, что высота садового дома не должна превышать 6 метров. Что мой дом тень отбрасывает на его участок слишком большую. На что я ему возразил, что в садовом товариществе есть дома и повыше моего. Короче, нужен СНИП (вроде так) на строительство садовых домов.
Кто владеет информацией? Поделитесь!
У меня вся работа встала.

PS: Высота моего дома 8 метров. От забора с соседом дом находится на растоянии 3 метра.
Бумажник
 

Сообщение Калинин » Чт ноя 13, 2008 19:26

Законодательно не устанавливается высота и размеры садового дома. По СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ расстояние от соседнего участка от жилого дома должно быть не менее 3 м. (в вашем случае выдерживается).
Вместе с тем п. 7.4* Изменений № 1 в СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, утвержденным постановлением Госстроя России от 12.03.2001 № 17, определено, что в целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение ЕЮ » Ср дек 10, 2008 17:32

Здравствуйте. Долго разбиралась и хочу внести уточнение.
СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих(дачных) объединений граждан, здания и сооружения." пункт 7.4 Лестницы, ведущие на второй этаж......и т.д.

СП11-106-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих(дачных) объединений граждан" . пункт.7.4 В целях минимального затенения.....и т.д.

Оба документа с изменением №1 утв. постановлением Госстроя России №17 от 12.03.2001 .
ЕЮ
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:03
Откуда: С-Пб


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron