Самовольное строительство

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Самовольное строительство

Сообщение pixta4ek » Пн окт 27, 2008 13:34

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, в трудной ситуации. Этим летом моя бабушка купила участок в садовом товариществе 6 сот. Оформила его на себя. После окончания стройки участок с домом предполагалось передать мне путем дарения (на то есть основания). Мы начали строительство дома. Построили фундамент 6х6, не узнав ничего про архитектурный план градостроительства (Калужская обл.). Когда фундамент был готов, подошел сосед и сказал, что его не устраивает, что наш дом будет затенять ему огород и он обратится в суд. А дом и вправду располагается не на том месте, которое предусмотрено планом.

Что делать в данной ситуации и чем это грозит в случае, если сосед обратится в суд?

А так же, будут ли проблемы при оформлении документов на дарственную?
pixta4ek
 

Сообщение Калинин » Чт ноя 13, 2008 19:26

Согласно ст. 6.6.*, 6.7* и 6.8* СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в табл.2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;м до душа, бани (сауны) — 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства —8 м. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Указанные нормы являются рекомендательными и получает нормативный статус с момента их утверждения органом местного самоуправления.
Однако, для регистрации права собственности по декларации (ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ) данные нормы значения не имеют.
Однако Ваш сосед вправе обратиться в суд, так как строительством в нарушении установленных норм нарушаются законные права и интересы соседа.
Комментировать решение суда не берусь.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron