Строительство на крайнем участке

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Строительство на крайнем участке

Сообщение Алексей03 » Вт окт 28, 2008 21:55

Почитал форум, но что то не нашел тем со схожими вопросами. У меня есть дачный участок 5,5 соток. На нем стоит летний домик в том единственном месте где это возможно без нарушения СНИПов. Я хочу построить еще одно строение двойного назначения: первый этаж - мастерская, второй - жилой. Участок мой боковой (не угловой, а одной стороной прилегает к границе садового товарищества). Т.е. справа и слева у меня соседи, с третей стороны забор выходит на улицу, а с четвертой лес. Меня интересует сторона со стороны леса. На каком минимальном расстоянии от забора я могу строиться? Вопрос совсем не праздный, вы наверное понимаете что такое 5,5 соток... Кроме того я хочу прижаться к одному из соседей. Мы с ним вроде полюбовно решили, что он не будет возражать, если я отступлю на 1,5 метра.
Еще один очень важный момент: как мне с этим соседом на бумаге оформить его согласие на мое строительство? Существуют ли типовые формы подобных договореностей? И если существуют, где их можно взять?
Последний момент. Строение я могу оформить как жилое или не жилое. Требования к нежилым, насколько я понял, мягче. Их и к забору можно ставить поближе, и проч. Я склоняюсь оформить его как нежилое. Нет ли в этом решении каких либо подводных камней?

P.S. извиняюсь за полную юридическую безграмотность, одно успокаивает, - что нас таких много.
Алексей03
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 19:11
Откуда: Москва

Re: Строительство на крайнем участке

Сообщение Виктор2006 » Ср окт 29, 2008 11:00

Алексей03 писал(а):Еще один очень важный момент: как мне с этим соседом на бумаге оформить его согласие на мое строительство? Существуют ли типовые формы подобных договореностей? И если существуют, где их можно взять?


не существуют. дело в том, что ваш сосед в любое время может подать на ваш в суд на основании ст.304 ГК РФ, типа вы нарушаете его права (не связанные с лишением его права собственности) -тень там не там, пожаров боится и т.п. никаким соглашением отменить Гражданский кодекс нельзя - поэтому чтобы вы не составили юр.силы иметь не будет.
но соседу про это знать со всем не обязательно :)
напишите соглашение, что строительство дома таких-то характеристик там-то не нарушает никаких законных и иных прав соседа, делается с его согласия, сосед в курсе о проблемах с тенью и т.п. не удобствами, что вы принимаете меры для предотвращения схода снега, дождя в сторону участка и т.п. разумные меры по обеспечению прав соседа. Чертеж и схему в придачу. Но повторю, если что это соглашение будет ничто.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Забор у леса

Сообщение Алексей03 » Ср окт 29, 2008 14:51

Спасибо за ответ.
Еще меня очень интересует забор у леса т.е. на границе садового товарищества. Относяться ли к нему все те же нормативы по отступу от забора при строительстве, как и к любому другому забору внутри товарищества, или здесь что то свое? Один мой знакомый говорит, что это уже лесное ведомство и у них свои правила. Он прав?
Алексей03
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 19:11
Откуда: Москва

Re: Забор у леса

Сообщение Виктор2006 » Ср окт 29, 2008 19:55

Алексей03 писал(а):Один мой знакомый говорит, что это уже лесное ведомство и у них свои правила. Он прав?


вот когда будете лесом владеть - будете лесные правила смотреть, а пока вы садовод - вот в садоводчество и смотрите :)
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Алексей03 » Сб янв 03, 2009 00:25

вот когда будете лесом владеть - будете лесные правила смотреть, а пока вы садовод - вот в садоводчество и смотрите

Хорошо, если я правильно понял, от лесной стороны я все равно должен метр отступить? А что мне грозит если я отступлю меньше? Не зарегестрируют или что? Соседей у меня там нет, никому вроде не мешаю?
Алексей03
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 19:11
Откуда: Москва


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron