Оформление перепланировки и пристройки к дому

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Оформление перепланировки и пристройки к дому

Сообщение Котяня » Пт ноя 14, 2008 13:48

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Имеется частный жилой дом,полученный по наследству моим отцом.На него имеется свидетельство о регистрации права собственности-получено в 2003 году.В этом же году произведена реконструкция дома(увеличена площадь,перестроен коридор,утеплена комната...)Отец хочет составить дарственную,но сначала надо что-то делать с изменениями в доме.Вот мой вопрос:1)идти в суд и узаканивать пристройки как самовольно построенные?2)или делать кадастровый паспорт на котором не указано,что эти пристройки самовольные и со старым свидет-м права собственности и этим кадастр.паспортом можно идти в регистр.службу?Не потребуют ли там технический паспорт на дом (в нем самовольные пристройки перечеркнуты красным цветом)?Возможно ли оформить право собственности на весь дом без суда?Забыла сказать-земля в собственности
Котяня
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 16:21
Откуда: Брянск

Сообщение Калинин » Вт ноя 18, 2008 22:31

Вариантов легализации самовольного строительства 2:
Первый через суд, по ст. 22 Гражданского кодекса РФ.
Второй, через орган местного самоуправления, в котором Вам необходимо получить документ, подтверждающий законность строительства. В каждом ОМС существует вневедомственная комиссия или другой орган, дающий разрешение на строительство. Конечно, для получения такого разрешения необходимо до строительства, но все люди и могут вникнуть в ситуацию. Выписать Вам какой-то штраф, пожурить и наконец выдать необходимый документ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Ответ

Сообщение Котяня » Ср ноя 19, 2008 14:48

А если мне дадут разрешение на строительство,то что делать дальше?
Котяня
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 16:21
Откуда: Брянск

Сообщение Калинин » Чт ноя 20, 2008 12:03

В прошлом ответе на Ваш вопрос я говорил о двух вариантах:
1.Через решение суда;
2. Через решение ОМС.
Если поручить разрешение на капитальный ремонт получить не удастся в органе местного самоуправления, то придется обращаться в суд.
Согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Обращаться с исковым заявлением в суд.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Котяня » Чт ноя 20, 2008 14:05

Спасибо большое за ответ.Значит нужно готовить деньги :(
Котяня
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 16:21
Откуда: Брянск


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron