Постройка сооружений на границе с соседним участком

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Постройка сооружений на границе с соседним участком

Сообщение Светлана_Т » Сб дек 06, 2008 16:30

Проживаем в частном секторе, лет 15 назад построили прямо на границе с соседним участком сарай и баню, а так же навес.
Сейчас соседи подали на нас в суд. Учтёт ли суд срок давности строений?
Светлана_Т
 

Сообщение Калинин » Чт дек 11, 2008 22:25

СНиП 2.07.01-89* (Строительные нормы и правила. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений), утвержденных постановлением Государственного строительного комитета СССР от 16 мая 1989 г. № 78, и введенных в действие с 01.01.1990:
2.18*. В сельских поселениях размер земельного участка при доме (квартире) определяется заданием на проектирование по местным условиям с учетом демографической структуры населения в зависимости от типа дома. Предельные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства устанавливаются местными органами власти.
2.19*. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 15 м, до 8 блоков - не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков - не менее 50 м, свыше 30 блоков - не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.
2.12*. .В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.
Думаю, что суд будет учитывать разрешение органа власти на строительство жилого дома (если, конечно, оно имеется).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron