C чего начать.2.

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

C чего начать.2.

Сообщение GenezZ » Вт дек 23, 2008 15:48

перечитывал весь форум раз 10:) бесполезно..:( ничего не понятно.
Суть:
купил в 2007 участок ЛПХ, на землях поселений, в деревне, в Волосовском районе, Ленинградской области.
на руках свидетельсвто собственности, плюс кадастровый план без указания границ.
уже несколько месяцев пытаюсь сделать нормальный кадастровый план, межевание и.т.д. тормоз-бюрократия. но это ладно, пройдем.
в чем вопросы:
планирую сперва построить баню. затем ее использовать как временное жилище, и строить основной дом.
Разрешение на строительство бани надо получать? указывать при этом что это баня и показывать план будущего дома??
или можно провести это сооружение как основной дом, провести регистрацию, прописаться(к примеру) и затем уже поновой документы на капитальный дом? откуда начинать копать? можно начать строиться, и паралельно делать разрешение? чем черевато? кто может придти и потребовать разрешение??
GenezZ
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 14:14

Сообщение Калинин » Вт дек 30, 2008 02:51

Согласно части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ
выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Частью 2 ст. 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 № 112-ФЗ определено, что приусадебный земельный участок (в границах населенного пункта) используется для производства сельскохозяйственной продукции, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. То есть, строительство бани не относится к основным видам его использования, следовательно, разрешения на его строительство не требуется.
Статья 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ) определяет, что для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
Документом, подтверждающим факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
Форма декларации утверждена приказом Минэкономразвития России от 15.08.2006 № 232.
То есть, никаких разрешений на строительство не требуется, но при строительстве необходимо соблюдать установленные строительные нормы (как то расстояние до соседней границы, красной линии и т.д.)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение GenezZ » Ср дек 31, 2008 19:18

Спасибо огромное.
то есть если правильно понял, спокойно строюсь, после постройки подаю декларацию на строительство. Естественно данное строение НЕ указываю как жилое.
Затем беру разрешение на строительство уже "нормального" жилища, и спокойно, "живя" в бане:) строю основное. Так?
Осталось только уточнить, как быть в таком случае с электричеством и септиком.. Будем копать дальше. Спасибо!
GenezZ
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 14:14


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron