Страница 1 из 1

C чего начать.2.

СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 15:48
GenezZ
перечитывал весь форум раз 10:) бесполезно..:( ничего не понятно.
Суть:
купил в 2007 участок ЛПХ, на землях поселений, в деревне, в Волосовском районе, Ленинградской области.
на руках свидетельсвто собственности, плюс кадастровый план без указания границ.
уже несколько месяцев пытаюсь сделать нормальный кадастровый план, межевание и.т.д. тормоз-бюрократия. но это ладно, пройдем.
в чем вопросы:
планирую сперва построить баню. затем ее использовать как временное жилище, и строить основной дом.
Разрешение на строительство бани надо получать? указывать при этом что это баня и показывать план будущего дома??
или можно провести это сооружение как основной дом, провести регистрацию, прописаться(к примеру) и затем уже поновой документы на капитальный дом? откуда начинать копать? можно начать строиться, и паралельно делать разрешение? чем черевато? кто может придти и потребовать разрешение??

СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 02:51
Калинин
Согласно части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ
выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Частью 2 ст. 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 № 112-ФЗ определено, что приусадебный земельный участок (в границах населенного пункта) используется для производства сельскохозяйственной продукции, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. То есть, строительство бани не относится к основным видам его использования, следовательно, разрешения на его строительство не требуется.
Статья 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ) определяет, что для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
Документом, подтверждающим факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
Форма декларации утверждена приказом Минэкономразвития России от 15.08.2006 № 232.
То есть, никаких разрешений на строительство не требуется, но при строительстве необходимо соблюдать установленные строительные нормы (как то расстояние до соседней границы, красной линии и т.д.)

СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 19:18
GenezZ
Спасибо огромное.
то есть если правильно понял, спокойно строюсь, после постройки подаю декларацию на строительство. Естественно данное строение НЕ указываю как жилое.
Затем беру разрешение на строительство уже "нормального" жилища, и спокойно, "живя" в бане:) строю основное. Так?
Осталось только уточнить, как быть в таком случае с электричеством и септиком.. Будем копать дальше. Спасибо!