Помогите с чего начатьи как быть(

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Помогите с чего начатьи как быть(

Сообщение Станислав » Вс дек 28, 2008 19:38

Добрый день!
В 2006 году я приобрел 1/3 дома с участком в Лен.области. Так как участок довольно большой я хочу строиться(пристроить пристроику размером 6*8м). Отсюда вопросы;
1.Могу ли без разрешения начать строительство , а потом заплатить штраф
2. Земля не приватизирована, и если я на ней начну строить не будет ли потом проблемы -скажут давай ломай свою постройку.
3. Я узнавал про разрешение на строительство чтобы его получить в целом , его делают очень долго пока собирешь все справки проидет и время и строительный период и т.д.
Скажите пожалуйста, как мне быть начать строику(а я хочу начать ее) одновременно собирая документы на приватизацию или на разрешениеи и как приватизировать землю с чего начинать.
Спасибо за ответ.
Станислав
 

Сообщение Калинин » Чт янв 01, 2009 22:54

Согласно ст. 552 Гражданского кодекса РФ и ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием и необходимой для ее использования, на тех же условиях, и в том же объеме, что и прежний собственник.
В случае перехода права собственности на здание к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание.
То есть, Вы получили право пользование частью земельного участка, находящегося под частью строения (равной Вашей доле) и площадью участка, необходимого для ее обслуживания.
В соответствии с п. 5 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения прав на земельный участок граждане, имеющие долю в праве на строение, расположенное на этом земельном участке, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
Согласно ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
В качестве основного условия при долевой собственности на строение, является согласие остальных участников долевой собственности на осуществление Вами улучшения принадлежащей части имущества. В противном случае – по решению суда.
Ваш дом уже поставлен на кадастровый учет органами БТИ, поэтому по закону Вам для перестройки или пристройки необходимо получить разрешение по ст. 51 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ.
Вы, конечно можете вначале построить, потом за штраф легализовать пристройку. Но у Вас имеются сособственники, а также, как воспримет пристройку ОМС. Ведь бывают случаи, что ОМС не желает признавать уже возведенное строительство.
Лучше вначале разрешить всю ситуацию, а потом приступать к строительству.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение kot555 » Пт янв 09, 2009 21:09

Калинин писал(а):Вы, конечно можете вначале построить, потом за штраф легализовать пристройку. Но у Вас имеются сособственники, а также, как воспримет пристройку ОМС. Ведь бывают случаи, что ОМС не желает признавать уже возведенное строительство.
Лучше вначале разрешить всю ситуацию, а потом приступать к строительству.

Проблема,как мне кажется делится на две части :
1) Вы приобрели в собственность 1/3 дома. - Необходимо установить и зарегестрировать правообладание земельным участком, выделть его из общего участка на котором находится дом. А потом спокойно строиться.
2) Разрешение на строительство. Есть один маленький плюс - до 2010 года действует закон о амнистии, если успеете построиться и подать документы возможно не о каком штрафе и речи быть не может.
Есть надежда,что закон об амнистии продлят еще на год-два, так что первая проблема для вас - выделить в собственность свой кусок от з/у, для этого надо договориться со всеи собственниками дома - чтобы разделить участок "полюбовно", без судов и пр.
kot555
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 17:16
Откуда: Лен.обл.


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron