Строим второй дом на участке. Прописка

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Строим второй дом на участке. Прописка

Сообщение Prosto Maria » Чт янв 15, 2009 12:51

На уч-ке ИЖС стоит наш дом. СОбственность оформляется. Дом старый - сносить не хотим. Хотим уехать из города, жить тут, но построить рядом со старым -новый дом и соотв-но в нем прописаться. ВОпрос: что означает прописка в пригороде? Она считается просто по адресу - улица и номер дома, а домов на уч-ке может быть возведено хоть пять?? Или каждому построенному дому при регистрации разрешения на строительство будут присваивать литера А, литера Б и т.п.?? Так же в случае страховки дома: новый - хотим страховать, старый - нет. Как это учитывается в договоре??
Prosto Maria
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:51
Откуда: Петербург

Сообщение Калинин » Сб янв 17, 2009 14:17

Согласно Положению об организации в РФ государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 № 921 объектом учета в установленном порядке присваивается инвентарный и кадастровый номера.
Государственному учету (положение о государственном учете жилищного фонда в РФ, утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301) подлежат независимо от формы собственности жилые дома, квартиры, помещения и т.д. Учет домовладений, строений и жилых помещений производится БТИ путем ведения реестра жилого фонда.
Пункт 1.4 Инструкции о ведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной приказом Министерства РФ по земельной политике и ЖКХ от 04.08.1998 № 37 определяет, что при производстве техинвентаризации в городах и поселениях составляется список и устанавливается нумерация домовладений, зданий.
Поэтому, каждое домовладение должно иметь свой адрес, который присваивается органом местного самоуправления. В зависимости от сложившейся ситуации с нумерацией в каждом конкретном случае ОМС принимает об определении адреса новому зданию.
В страховом договоре необходимо указывать только тот объект, который подлежит страхованию. Если у Вас незавершенка, то документом на нее должно быть разрешение на строительство, выдаваемое ОМС. На новый дом – регистрация права на строение (по декларации или по документу, подтверждающему возникновение прав).
Но страховые компании идут на то, чтобы страховать объекты, не прошедшие учет. В этом случае необходимо в договоре подробно описать предмет страхования.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron