Страница 1 из 1

Складирование материалов на соседнем участке

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 11:39
CVA
Вопрос такой. Часть дома (дом деревянный) и дворовые постройки построены на границе между моим участком и соседнем т.е забор отсутствует. Забором является часть стены дома. Каждый год сосед к стене дома укладывает поленицу с дровами от чего стена дома полрылась грибком т.к из-за попадания влаги стена дома непросыхает. Как заставить соседа убрать поленицу от стен моего дома (поленица стоит на его территории)

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 19:38
nikimara
Нес троили бы дом по границе участка, не было бы и поленницы.
Вы создаете проблемы соседу, а он Вам.

СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 01:29
Alexandra
nikimara писал(а):Нес троили бы дом по границе участка, не было бы и поленницы.
Вы создаете проблемы соседу, а он Вам.

Абсолютно солидарна!!!

СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 07:14
CVA
Дом был построен задолго до моего рождения, так что строил его не я. Дом куплен всего год назад.

СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 14:04
Калинин
Судя по вопросу Ваш дом (руководствуясь действующим СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, принятого постановлением Госстроя России от 30.12.99 № 94) Ваш дом построен с нарушением п. 5.3.4, согласно которой до границы соседнего приквартирного участка расстояние должно быть не менее 3 м.
Сосед не оспаривает данное положение, так как понимает, что строение возведено задолго до указанного СНиПа, когда речь о частной собственности на землю не шла.
Законодательно не установлено, где сосед должен хранить поленницу дров, хотя Ваши интересы при существующем хранении нарушаются.
Попробуйте обратиться в пожарные органы и органы санэпидемстанции, которые наделены полномочиями для принятия решений о переносе места поленницы в связи с нарушением пожарной безопасности или санитано-бытовых норм.