Получение разрешения!???

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Получение разрешения!???

Сообщение Van79 » Пн фев 02, 2009 20:45

Имеем: свидетельство, кадастровый паспорт.
В свидетельстве написано: Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительсва с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем.

Свет, газ - по границе.

Как я понимаю, требуется получить разрешение на строительство, какие док-ты необходимы???

зы: читал-читал........ запутался :(
Van79
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 20:40
Откуда: МО

Сообщение Калинин » Ср фев 04, 2009 23:06

В соответствии со ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться, в том числе гражданами для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, садоводства и огородничества. Использование гражданами земель сельскохозяйственного назначения для дачного строительства Земельным кодексом Российской Федерации не предусматривается.
Вместе с тем, ст. 81 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения, в том числе дачного строительства, устанавливается и Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ. Однако, указанным Федеральным законом не предусматривается возможность образования земельного участка для ведения дачного строительства на землях сельскохозяйственного назначения, а устанавливается порядок предоставления земельных участков для ведения дачного хозяйства.
Возможность предоставления земельных участков для ведения дачного хозяйства установлена ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой для дачного хозяйства могут быть использованы земельные участки из земель населенных пунктов, расположенные в жилой зоне и зоне сельскохозяйственного использования.
Я не знаю, как Вы сможете зарегистрироваться в дачном доме, который находится вне границы населенного пункта, пусть решает орган власти, предоставивший Вам участок.
На земельном участке, предоставленном для ведения дачного хозяйства можно строить дом без получения разрешения в соответствии со ст. 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение kot555 » Вс фев 15, 2009 23:07

Да стройтесь на здоровье - до 01.01.2010 вообще закон о дачной амнистии действует - вызовете БТИ, сделаете пачпорт технический и в регпалату регистрировать. Если вам прописываться не надо - вообще без проблем.
kot555
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 17:16
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Van79 » Вт фев 17, 2009 02:18

kot555 писал(а):Да стройтесь на здоровье - до 01.01.2010 вообще закон о дачной амнистии действует - вызовете БТИ, сделаете пачпорт технический и в регпалату регистрировать. Если вам прописываться не надо - вообще без проблем.

все равно запутался(((

По пока неподтвержденным данным разрешение на строительство у нас уполномочили выдавать в администрации сельского поселения где находится участок. Прочитал в градостроительном кодексе:
Цитата: Глава 6, статья 51, пункт 9:
"В целях строительства ......... объекта ижс застройщик направляет в уполномоченные....... органы власти...... документы:
1) правоустанавливающие документы на зу;
2) градостроительный план зу;
3) схема планировочной организации зу с обозначением места размещения объекта ижс.

И ВСЕ. Т.е. проект не нужен, нужны только размеры, привязки по участку расположения дома??? Разъясните, плз.
Van79
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 20:40
Откуда: МО

Сообщение Alexandra » Ср фев 18, 2009 01:13

Если у Вас строение уже возведено, и чтобы определится в этой ситуации лучше получить действительно технический паспорт БТИ на строение, и подавать документы на регистрацию. Если регистрационная откажет - то будут уже ясны основания по отказу. Иногда с учетом путаницы и отсутствия ясности в законодательстве гораздо проще прийти к искомому решению эмпирическим путем:)))
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Van79 » Ср фев 18, 2009 19:59

Alexandra писал(а):Если у Вас строение уже возведено, и чтобы определится в этой ситуации лучше получить действительно технический паспорт БТИ на строение, и подавать документы на регистрацию. Если регистрационная откажет - то будут уже ясны основания по отказу. Иногда с учетом путаницы и отсутствия ясности в законодательстве гораздо проще прийти к искомому решению эмпирическим путем:)))

В том то и дело, что строений никаких нет. Просто участок, на котором планируется постройки - коттедж 12*12, баня 6*8 отдельно, гараж 6*6 отдельно. Про нормы от "от забора до соседа" знаю. Хотелось бы что бы путь был по закону пройден.
Van79
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 20:40
Откуда: МО


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron