враги сожгли родную хату :( что теперь можно делать?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

враги сожгли родную хату :( что теперь можно делать?

Сообщение алтынай » Ср фев 04, 2009 11:14

Дано: двухкомнатная квартира в двуквартирном деревянном доме (дом на двух хозяев, независимые входы). В собственности. Два участка земли - в собственности у каждого из хозяев. Соседи, нарушив ТБ, сожгли дом (крыша полностью, была общая, стены частично сгорели - обгорели). Надо срочно строить жилье (пока скитаемся с детьми по родственникам). С чего начать и что можно а что нельзя в нашей ситуации? Соседи, подумав, решили все разломать до фундамента и возвести что-нибудь более менее жилое (им тоже жить негде). мы бы хотели построить что-нибудь свое, по кр. мере со своей крышей и отгроженное от соседей каменной стенкой по самую крышу. ВОпрос в том, что независимые дома не проходят ни по каким СНиПам. участки узкие (15 на 100м), дома вокруг деревянные, да и, наверное, узаконить отдельные строения сложнее, чем восстановить, капитально переделав? Но это так, на взгляд простого обывателя. Подскажите, пожалуйста, как с юридической точки зрения проще обставить новую постройку на месте сгоревшей с учетом насущной необходимости отдельной крыши от пожароопасных соседей и желанием на месте одноэтажного дома построить одноэтажный с мансардой?
алтынай
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 10:57
Откуда: Новосибирск

Сообщение алтынай » Чт фев 05, 2009 15:38

посмотрев форум и прочую информацию в инете попробую сформулировать вопросы, которые у нас есть так: После пожара двуквартирного дома, в котором каждая квартира имеет своего собственника и свой участок земли (в собственности) хотим построить себе дом, но..не можем построить отдельные дома (не проходят по пожарным СНиПам) и не хотим восстанавливать дом под общей крышей (а то снова сожгут). Можно ли, не получая разрешения на строительство, построить рядом два дома, объединив их, к примеру, общей пристройкой (каменной) и обставить это как реконструкцию дома, который был (то есть двуквартирного)? Надо ли для этого готовить и утверждать какие-то планы или надо построить, сделать новый план в БТИ и заново получить свидетельство о собственности? Надо ли вообще делать это законно, или можно просто построить, сохранив старый адрес и характер дома и не снимая его с учета в БТИ после пожара? и сохранив старое свидетельство о собственности на квартиру? Как в этом случае узаконивать перепланировку? Пожалуйста, хоть кто-нибудь, что-нибудь скажите по делу, а то совсем запутались.
алтынай
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 10:57
Откуда: Новосибирск

Сообщение Калинин » Пт фев 06, 2009 02:25

По действующему законодательству, имею ввиду Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ, гораздо проще возвести новый дом, не поучая разрешение на строительство. Но для этого необходимо составить Акт обследования со специалистами из БТИ и снять сгоревший дом с кадастрового учета. Потом, без всяких разрешений возводить новое строение, зарегистрировав на него право собственности по кадастровому паспорту БТИ на новый дом. Однако, действие указанного Закона осуществляется до 01.01.2010 года, но думаю, что оно будет продлено.
Если Вы хотите восстанавливать дом, то для этого необходимо получить разрешение от органа местного самоуправления согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ.
Судя по размерам участком с учетом строительных норм Вам с соседом лучше бы построить блокированный двухквартирный дом с общей стенкой (которая может быть и кирпичной), но крыша при этом будет общая, или сблокировать дом так, чтобы части домов лишь соприкасались (например, по одному углу), в этом случае крыша не будет общей, как не будет и общей стены.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение алтынай » Пт фев 06, 2009 09:37

Калинин писал(а):Судя по размерам участком с учетом строительных норм Вам с соседом лучше бы построить блокированный двухквартирный дом с общей стенкой (которая может быть и кирпичной), но крыша при этом будет общая, или сблокировать дом так, чтобы части домов лишь соприкасались (например, по одному углу), в этом случае крыша не будет общей, как не будет и общей стены.


спасибо большое за ответ. Нам, конечно, удобнее строить заново, чем восстанавливать. Однако, как вы тоже обратили внимание, если строить с учетом строительных норм, то строение опять надо регистрировать как двуквартирный дом. ОБщая стенка была кирпичная - выгорело по общей крыше. За 30 минут с их стороны на нашу. Так что этот вариант не проходит. Ну а если строить, чтобы части домов лишь соприкасались, то пройдет ли он в БТИ как двуквартирный? Какие-то нормативы есть? Где их можно узнать? В самом БТИ или куда-то еще предварительно обращаться? (дом в поселке, не в городе)
алтынай
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 10:57
Откуда: Новосибирск

Сообщение Калинин » Ср фев 25, 2009 01:44

Согласно п. 5.3.1.СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» установлено, что в сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки пригородной зоны предельные размеры земельных участков, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются ОМС в соответствии с территориальными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей. Минимальные размеры приведены в таблице 1. (Приводится ниже).

Таблица 1
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron