реконструкция или новый дом?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

реконструкция или новый дом?

Сообщение tanter » Пт фев 27, 2009 22:55

Подскажите пожалуйста! Участок разделен на двоих по 1/2
по середине участка стоит дом тоже по 1/2 доли у каждого.
Дом очень старый, но если его сносить , то из-за того что участок узкий ( т.е 1/2) не получается. 3 метра отступить надо с одной стороны 3 метра с другой и остается 4 метра в середине .( дом не построишь) Но если я снесу свою половину и построю на этом же месте дом немного расширив, И скажу что это реконструкция старой моей половины. Так интересно можно? И оформлять на реконструкцию документы надо сейчас или можно после реконструкции. ( другой 1/2 половиной обладает дв.брат он предлогает оформить снос на дом.,но мне кажеться , что тогда вообще ни чего не построить, т,к в ширину не хватить место. Что делать ? Заранее спасибо. Может кто-то сможет дать совет.
tanter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 22:25
Откуда: Чехов

Сообщение Kommandor » Сб фев 28, 2009 21:15

У вас выделены доли в натуре?
Без выдела - вы не можете ничего сносить.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение tanter » Вс мар 01, 2009 15:36

Да,доли выделенны. 2 разных входа. Моя доля как бы пристройка и если ее сносить то вторая часть дома останется невредимой.
Вот я и думаю на старом месте мне можно построить дом.( преподнести постройку под реконструкцию своей половины)
tanter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 22:25
Откуда: Чехов

Сообщение Kommandor » Вс мар 01, 2009 15:56

Если доли выделены и оформлены разными кадастровыми номерами, то при архитектурно-планировочном решении нужно руководствоваться нормативами для застройки данного типа территорий.
У вас ТЕРРИТОРИЯ чего? С каким назначением?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение tanter » Пн мар 02, 2009 15:58

Территория деревня с ПМЖ, осталось от бабушки, но мы прописаны в другом месте.( Хочу сказать Вам огромное спасибо за ответы, а то в этом вопросы очень не грамотны, ходили в БТИ,к натриусу, но ни кто ни чего не знает. И с чего начинать даже не знаем.
Вот советуют еще сходить на прием в местную администрацию на прием к архитектору) С Уважением Татьяна.
tanter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 22:25
Откуда: Чехов


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron