долевая собственность,реконструкция

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

долевая собственность,реконструкция

Сообщение наталья11111 » Ср мар 04, 2009 23:50

здравствуйте,помогите с ответом.имею 1\2доли в доме в деревне.дом 38года постройки,в 38 году он строился из старого дома,был износ 50%.я домом много лет не пользовалась,было страшно.решила наконец поменять крышу в своей доли а получилось построила все новое и фундамент тоже.при этом я сделала мансардный этаж,т.е моя крыша стала выше соседской,поставила стоки,но на его сторону скатывается крыша всего около 1метра.он подал в суд,что теперь будет??????помогите
наталья11111
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 13:11
Откуда: москва

Сообщение Калинин » Пт мар 06, 2009 11:58

Надо понимать, что Ваша проблема как раз с соседом, который также, как и Вы имеет 1/2 долю в доме и не завал Вам никакого согласия на неотделимые улучшения общего имущества с соблюдением установленного порядка использования общего имущества, т.е. улучшения осуществлены в нарушение установленного законом порядка использования общего имущества.
Не берусь толковать решение суда, так как согласно ст. 10 Конституции РФ судебная власть – самостоятельная ветвь государственной власти.
Решение может быть как в пользу соседа (незаконное строение ст. 222 ГК РФ), так и приведение соседей к мировому соглашению. Увидит ли суд нарушение законных прав и интересов соседа благодаря Вашему строению или нет, остается на совести судьи.
Попробуйте запастись справками архитектуры и санэпидемнадзора, в которых будет указано, что Ваше строение не нарушает установленных норм и требований.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron