Отказывают в присвоении номера дому

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Отказывают в присвоении номера дому

Сообщение lika0550 » Вс мар 22, 2009 16:57

Здравствуйте! В прошлом году купила зем.участок в Серпуховском районе в деревне(ЛПХ) размером 562 кв.м. Сейчас делаю технический паспорт на дом, построенный в прошлом году(разрешения на строительство нет), в сельсовете отказывают в присвоении номера дому,мотивируя тем, что в этом районе для строительства дома по нормам
должно быть не менее 600 кв.м для признания его жилым. Правомерен ли отказ, тем более не хватает всего 38 кв.м, что делать?
В прошлом году, когда была возможность выкупить 48 кв.м, примыкающие к моему участку, мне было отказано администрацией сельсовета.
Спасибо.
lika0550
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 16:41
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт мар 24, 2009 23:54

Согласно п.3 статьи 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случае, если:
1) размер такого земельного участка не соответствует установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям к предельным (максимальным или минимальным) размерам земельных участков;
2) размер образуемого или измененного земельного участка не будет соответствовать установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.
Земельное законодательство (ст. 33) определяет, что предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для целей, устанавливаются:
федеральными законами - из земель, находящихся в федеральной собственности;
законами субъектов Российской Федерации - из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления - из земель, находящихся в собственности муниципальных образований.
То есть, указанные выше законы не регулируют предельные размеры земельных участков, находящихся в частной собственности. Использование таких земельных участков может регулироваться какими-либо требованиями, например соблюдение строительных норм при возведении жилого дома и т.д.
Однако, в настоящее время все органы, заинтересованные в установлении предельных размеров, ссылаются на указанные законы.
Необходимо создать судебный прецедент, может быть тогда, ссылки ОМС на нормы действующего законодательства прекратятся.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron