Сблокированный дом. Проблема!!!

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сблокированный дом. Проблема!!!

Сообщение Виталик » Вт мар 24, 2009 01:49

Пять лет назад два соседа по земельному участку решили построить дом с одной общей стеной. Получили разрешение на строительство, залили фундамент и вдруг между ними пробежала "чёрная кошка". Один из них плюнул на стройку и уехал к чёрту на кулички, а второй решил достроить свою половину до конца. В итоге второй выстроил 2-х этажный дом с окном на боковую сторону соседа и с наклоном кровли на ту же сторону нарушая границы межы пусть даже воздуху. Первый узнал об этом и решил продать участок с фундаментом мне, лишь бы в споры не вступать. Я перед покупкой посмотрел все документы в архитектуре, и обнаружил интересную вещь. Второй сосед сделал проект, получил разрешение на строительство, НО НЕ ПОЛУЧИЛ разрешение от соседа на строительство 2-х этажного дома по меже. Я рискнул, сделал покупку участка и написал заявление на разрешение строительства 2-х этажного дома. Меня отправили за согласием на 2-х этажное строение к этому соседу. Он естественно даёт отказ, так как у него окно и уклон крыши на мою сторону. Мне всё равно дают разрешение на строительство, но только одноэтажного дома. Все остальные вопросы сказали решайте в суде!!!
Вложения
PIC_0027.JPG
Виталик
 

Сообщение Калинин » Вт мар 24, 2009 23:51

Ваш сосед, уже построивший свой дом, с окном и скатом крыши в Вашу сторону нарушил действующее законодательство, если считать его самостоятельным объектом, так как в этом случае нарушаются Ваши законные права и интересы. Вы вправе обжаловать в суде незаконное возведение жилого дома соседом, о чем Вы можете сообщить соседу. Окно можно заделать, скат крыши изменить, было бы желание.
Если сосед не захочет давать согласие на строительство Вашей части дома, то вам придется обжаловать его решение в суде. В принципе Вы знали на что идете, и что Вам придется разрешать сложившуюся ситуацию в суде.
Надо понимать, что местные органы власти решили отойти в сторону, кивнув в сторону суда. Другого выхода в разрешении сложившейся ситуации нет (если не будет добровольное согласие соседа на строительство Вашего дома.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron