Постройка дома на 4х сотках

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Постройка дома на 4х сотках

Сообщение Варский Ян » Пн мар 30, 2009 21:50

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Помогите разобраться.

Ситуация:
В 2007 году купил участок в подмосковье 4 сотки. Категория: "земли поселений", назначение: "ведение личного подсобного хозяйства". Участок в собственности полностью оформлен: свидетельство, кадастр и т.п. Уже залил фундамент. Собирался получить разрешение на строительство в местной администрации. Там разговор проходил следующим образом:
Я - что нужно для получения разрешения?
Администрация - просто приносите документы на участок и нет проблем! А сколько соток?
Я - 4...
А - Ааааа!!!! нет, нет, нет.... можете даже не нести, в жизни вам никто разрешения не даст!!!!!
Я - А если я построю, я попаду под "дачную амнистию"?
А - Никаким боком "амнистия" сюда не относится, даже если построите вам никто дом не узаконит!!!

Вопрос напрашивается сам собой: действительно ли "амнистия" не относится? И возможно ли вообще получить разрешение на строительство? И нужно ли?

Заранее благодарен за ответ.
Варский Ян
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 17:14
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт апр 02, 2009 02:25

Федеральным законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от 30.06.2006 № 93-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Закон дополнен ст. 25.3, согласно которой основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства
До 1 января 2010 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается.
Поэтому, до указанной выше даты для государственной регистрации права собственности на жилой дом, создаваемый или созданный на предназначенном для ведения ЛПХ (приусадебном) предоставлять разрешение на строительств, как и решение о вводе его в эксплуатацию не нужно.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Варский Ян » Чт апр 02, 2009 19:06

Спасибо огромное за развернутый ответ. Все более чем понятно.
Варский Ян
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 17:14
Откуда: Москва


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron