Не помешает ли самовольная пристройка оформлению?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Не помешает ли самовольная пристройка оформлению?

Сообщение user1 » Вт апр 28, 2009 12:05

Добрый день!
У нас есть мировое соглашение, утвержденное в суде, о выделении в натуре нашей 1/2 доли бревенчатого дома.
Кроме того, с нашей стороны есть старая летняя пристройка (неутепленная веранда с дощатыми стенами) размерами 11,5 на 3,2 метра.
По мировому соглашению эта веранда целиком наша.


Мы планируем заказать геодезию и БТИ для получения права собственности (геодезии еще не было ни разу, БТИ было для суда, но нужно переделывать - есть изменения в перегородках в бревенчатой части дома).

У меня вопрос: если до геодезии и БТИ мы эту веранду снесем и возведем брусовую пристройку размерами 11,5 уже на 4 метра,
то сможем ли мы получить право собственности хотя бы на старую бревенчатую долю дома, отошедшую к нам по мировому соглашению?

Или наличие этой самовольной пристройки может застопорить процесс оформления в собственность 1/2 доли бревенчатого дома и земельного участка?
user1
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 10:46

Сообщение Калинин » Чт апр 30, 2009 10:35

Я бы Вам посоветовал вначале оформить права на строение ½ долю, как это записано в решении суда. Тем более, что при принятия решения суд пользовался документами, представленными из БТИ. Надо понимать, что если Вы свой выдел доли оформляли через решение суда, то у Вас не совсем хорошие отношения с сособственниками.
Согласно п. 3 ст. 245 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее улучшение своей доли в праве на общее имущество.

Совет: оформите выдел в Росрегистрации, а потом приступайте к перестройке своего имущества. Не забудьте о существовании ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (получение разрешение в ОМС на перестройку имущества). Не старайтесь вести самовольные постройки, чтобы не усложнять себе жизнь.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron