Стена здания в 40 сантиметрах от проезда. HELP.

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Стена здания в 40 сантиметрах от проезда. HELP.

Сообщение DePo » Вс май 03, 2009 22:52

Здравствуйте,
имею в собственности земельный участок в садовом товариществе + жилой дом, предыдущим владельцем на участке было оставлено недостроенное здание (помимо жилого дома), граница участка проходит по одной из стен, далее идет проезд между участками.
- решив продолжить строительство услышал недовольство председателя с/т по поводу строительства.

насколько я понимаю данная ситуация регламентируется двумя (как минимум) документами:
-ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.07.2008 N 123-ФЗ "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
-СНиП 30-02-97. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.

Отличия этих документов в упоминании в СНиП расстояния от строения до красной линии проезда.
Все прочие упоминаемые в данных документах минимальные расстояния между строениями соблюдены.
Насколько я понимаю, в моем случае имеет место нарушение документа, имеющего рекомендательный характер.
Подскажите, пожалуйста, чем чревато такое нарушение, есть ли какие либо выходы из ситуации (кроме переноса строения вглубь участка :shock: )??? Имеет ли значение высота строения (планируется 6 метров от земли до конька крыши)???

И еще один вопрос: рядом (около 40 см.) с вышеописанным зданием (между зданием и проездом) стоит стоб ЛЭП, в результате строительства минимальное расстояние от проводов до строения 60-70 см.

Согласно ПРАВИЛАМ УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
2.1.77. .....Расстояния от проводов до стен и опорных конструкций должны быть не менее 50 мм.


Правильно ли я понимаю что в моем случае я прохожу в установленные рамки, или, может быть есть другие регламентирующие документы???

Заранее спасибо. Очень надеюсь на помощь.
DePo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:58
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Пн май 04, 2009 06:16

Высота 6 м чревата затенением соседнего участка, что может вызвать справедливое возмущение ваших соседей, могут подать жалобу в надзорные органы или в суд.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение DePo » Пн май 04, 2009 08:43

С этой стороны подвоха не жду - здание расположено так, что тень на соседний участок не попадает.
DePo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:58
Откуда: Москва


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron