Сточные воды

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сточные воды

Сообщение Dmitrij » Чт май 07, 2009 03:52

Здравствуйте! Мой дом находится в частном секторе. С соседнего участка, расположенного на возвышении по отношению к нашему, постоянно сливаются к нам сточные воды (при осадках, таянии снега и т.п.) - с крыши технической постройки на меже с моим участком и из слива.
Пытаюсь убедить соседей провести трубы для слива воды к колодцу, который расположен рядом с моим участком, но они отвечают, что за свои деньги этого делать не будут. Почти треть участка из-за этих затоплений заболочена, там ничего не растёт.

В земельном кодексе, ст.42 закреплена обязанность собственника соблюдать при использовании земельных участков требования санитарно-гигиенических и иных правил, нормативов. На какие нормативы могу я сослаться? Чем регулируется организация сброса сливных вод на территорию соседнего участка? Есть какие-то требования к хозяйственным постройкам на меже соседних участков?
Dmitrij
 

Сообщение Калинин » Пт май 08, 2009 11:31

Согласно ст. 5.3.4 СВОДА ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
СП 30-102-99, принятому постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94 до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Других положений по отношению к хозяйственным постройкам в этом Своде не содержится.
Согласно ст. 7.5* СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ,
принятых и введеных в действие постановлением Госстроя России от 10 сентября 1997 г. № 18-51, определено, что не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.
Однако все СНиПы носят рекомендательный характер, Вам необходимо обратиться с заявлением в орган архитектура и градостроительства ОМС, где расположен Ваш участок.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2