опять про забор

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

опять про забор

Сообщение ТУРИСТ751 » Ср май 13, 2009 21:53

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! По суду разделили участок 20 соток с братом. Моя часть составила 14 соток, брата соответственно 6 соток. Участок находится в ДЕРЕВНЕ!!! По своей форме участок был в форме прямоугольника и разделили его в доль. Ширина моего участка примерно 15 метров, а брата 8 метров. Так как делиться начали из за произошедшего скандала, как это всегда и бывает, то очень хочу поставить с его стороны 2-х метровый глухой металлический забор. Участок находится посередине деревни и с обеих сторон есть соседи. Вопрос: могу ли поставить такой забор? Чем отличаются СНиПы для садовых и прочих товариществ и для деревни. Деревня относится к К.........ому сельскому округу. Заранее спасибо за помощь.
ТУРИСТ751
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 21:33
Откуда: М.о. г. Лобня

Сообщение Виктор2006 » Чт май 14, 2009 15:48

тут дело не в снипе (да он и на деревню не распространяется. а вот ТСН распространяется - надо выяснять именно ваши нормы), а в нарушение прав соседей. они могут требовать от вас устранения всякого нарушения их права. забор обычно нарушает инсоляцию (освещение) участка, и то не всегда. растет все плохо, сыро, убыток от этого - вот и нарушено право на солнышко,урожай и здоровье.
исковой давности на такие нарушение нет.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение ТУРИСТ751 » Чт май 14, 2009 19:05

Виктор2006! Подскажите, пожалуйста, бестолковому что такое ТСН?
ТУРИСТ751
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 21:33
Откуда: М.о. г. Лобня

Сообщение Виктор2006 » Пт май 15, 2009 13:32

ТСН- Территориальные Строительный Нормы
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение ТУРИСТ751 » Пт май 15, 2009 21:30

Почитал я ТСН по Московской области и не нашел я ответа на мой вопрос. Нет у меня там никакой стройплощадки! Огород там!
ТУРИСТ751
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 21:33
Откуда: М.о. г. Лобня

Сообщение Калинин » Пн май 18, 2009 21:06

Действительно, СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, принятый постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94, не содержит в себе сведений о высоте забора между соседями.
В то же время СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ (п. 6.2*) говорит о том, что индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
И тот и другой СНиПы составлены на основании требований законов и нормативных документов.
Однако, все СНиПы носят рекомендательный характер и носят нормативный характер в случае утверждения указанных в них норм органом местного самоуправления.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в отдел архитектуры и градостроительства органа местного самоуправления и узнать там, какая норма существует на данной территории по высоте забора.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18