Дом на границе участка.

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Дом на границе участка.

Сообщение ООВ » Ср сен 23, 2009 17:58

Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Одна стена нашего дома проходит по границе с соседним участком, в т.ч. окно выходит на сосед.уч. (так был куплен), документы все оформлены. Соседка(склочная женщина преклонного возраста) начала оформление своего участка. Я ей предложила выкупить небольшой участок ее земли граничащий с нашим домом, чтоб иметь доступ к стене(планируем укрепить фундамент, сделать отмостку и т.д.) Но дама не соглашается ни за какие деньги. Сейчас она взяла все мои данные, но знаю, что мне необходимо подписать еще согласование о границе участка. Подскажите, пожалуйста:
1. смогу ли я иметь доступ к своей стене и производить со стороны соседей ремонтные работы, если у нее все будет в собс-ти, или обязательно оформлять сервитут?
2. Надо ли мне оформлять сервитут сейчас, то бишь до подписания мной согласования о границах, или можно оформить потом (в случае проблем с соседкой)?
3. Каким образом оформить сервитут, уверенна на 100% что соседка по-любовному его оформить не согласится.
Большое спасибо.
ООВ
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 17:19

Re: Дом на границе участка.

Сообщение Alexandra » Ср сен 30, 2009 23:28

ООВ писал(а):Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Одна стена нашего дома проходит по границе с соседним участком, в т.ч. окно выходит на сосед.уч. (так был куплен), документы все оформлены. Соседка(склочная женщина преклонного возраста) начала оформление своего участка. Я ей предложила выкупить небольшой участок ее земли граничащий с нашим домом, чтоб иметь доступ к стене(планируем укрепить фундамент, сделать отмостку и т.д.) Но дама не соглашается ни за какие деньги. Сейчас она взяла все мои данные, но знаю, что мне необходимо подписать еще согласование о границе участка. Подскажите, пожалуйста:
1. смогу ли я иметь доступ к своей стене и производить со стороны соседей ремонтные работы, если у нее все будет в собс-ти, или обязательно оформлять сервитут?
2. Надо ли мне оформлять сервитут сейчас, то бишь до подписания мной согласования о границах, или можно оформить потом (в случае проблем с соседкой)?
3. Каким образом оформить сервитут, уверенна на 100% что соседка по-любовному его оформить не согласится.
Большое спасибо.


1. Думаю, что в этой ситуации Вы виноваты сами, поскольку не стоило осуществлять строительство дома по границе участка. В этом случае, Вам собственник смежного участка не обязан уступать часть своего участка для осуществления прохода к строению.
2. См. пункт 1.
3. См. пункт 1.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение ООВ » Чт окт 01, 2009 15:41

Александра, спасибо за ответ.
Но дело в том, что мы дом не строили, он построен еще до революции купцом. В советские времена там был гос.магазин, вокруг были пустыри. После перестройки пустыри вокруг этого магазина были заняты, на них построены дома, к магазину пристроены заборы, т.к. магазин в это время,можно сказать, был бесхозным. Потом этот дом-магазин был выкуплен предыдущей хозяйкой, вместе с земельным участком в таком виде, как и сейчас, т.к. участки вокруг него уже были поделены без всяких СНиПов. В таком виде он и достался нам. Поэтому наша вина лишь в том, что при покупке мы не подумали, что могут возникнуть проблемы, изложенные в 1 посте. И они меня очень напрягают, я человек не скандальный и от таких ситуаций заболеваю. Но другого выхода не вижу. Поэтому мой вопрос остается открытым. Можно ли в данной ситуации наложить сервитут на соседский участок? Либо есть другой вариант решения нашей проблемы?
ООВ
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 17:19

Сообщение Alexandra » Вт окт 27, 2009 01:09

ООВ писал(а):Александра, спасибо за ответ.
Но дело в том, что мы дом не строили, он построен еще до революции купцом. В советские времена там был гос.магазин, вокруг были пустыри. После перестройки пустыри вокруг этого магазина были заняты, на них построены дома, к магазину пристроены заборы, т.к. магазин в это время,можно сказать, был бесхозным. Потом этот дом-магазин был выкуплен предыдущей хозяйкой, вместе с земельным участком в таком виде, как и сейчас, т.к. участки вокруг него уже были поделены без всяких СНиПов. В таком виде он и достался нам. Поэтому наша вина лишь в том, что при покупке мы не подумали, что могут возникнуть проблемы, изложенные в 1 посте. И они меня очень напрягают, я человек не скандальный и от таких ситуаций заболеваю. Но другого выхода не вижу. Поэтому мой вопрос остается открытым. Можно ли в данной ситуации наложить сервитут на соседский участок? Либо есть другой вариант решения нашей проблемы?

Болеть не надо:) Если сможете доказать изложенную Вами позицию документально, то продолжать эту тему можно. К примеру, имеются ли в Вашем распоряжении схемы, старые планы БТИ которые отображают текущее состояние построек?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Re: Дом на границе участка.

Сообщение Ольга-Koti » Пт мар 19, 2010 00:11

Добрый день! Мы приобрели зем.участок 6.09соток в СНТ, но потом оказалось, что наши 2 сотки соседка захватила и огородила забором-рабицей, на этих 2-х наших сотках построила незаконно летний домик+душ+туалет, теплицу и пробурила скважину, при этом свой дачный дом она построила вплотную с нашей границей. Как нам вернуть свои 2 сотки обратно и решить проблему с ее домом и постройками, т.к. построить себе дом мы не можем в результате слишком близкого расстояния от ее дома, остальная часть нашего участка засажена плодово-ягодными насаждениями. Самозахват и незаконные постройки подтвердили председатель и казначей СНТ. Соседка утверждает, что этими 2 сотками пользуется уже 19 лет, но все налоги и взносы в СНТ за все 6,09 соток уплачивали мы и предыдущая владелица-бабушка постоянно, которая 1936 г. рождения не в силах была сопротивляться действиям соседки, причем наш участок не был в запустении, когда бабушка была не в силах обрабатывать, она ежегодно оплачивала казначею за покос травы на участке. При оформлении купли-продажи участка в кадастровой выписке указано - «Граница земельного участка не установлена в соотвествии с требованиями земельного законодательства». Отправляла эл.обращения в:
1. Главное управлении архитектуры и градостроительства Московской области
2. Главное управление государственного строительного надзора Московской области
3. Министерство строительного комплекса Московской области
4. Правительство Московской области
5. Управление Роснедвижимости по Московской области
Отправляла письменные обращенияв:
1. Руководителю Управления Роснедвижимости по Московской области
2. Руководителю Территориального отдела по …району Управления Роснедвижимости по Московской области
3. Начальнику … отряда Государственной Противопожарной Службы
4. Руководителю ИЛЦ Центра Госсанэпидемнадзора в … районе Московской области
5. Главе …муниципального района
6. Руководителю Управления Архитектуры и Градостроительства г…
7. Начальнику отдела строительного надзора № 2 …района
8. Главному прокурору …городской прокуратуры

К сожалению данные обращения с целью подтверждения нарушений соседки и их дальнейших устранений не оправдались. Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации?А также как корректно в данном случае составить исковое заявление в суд, охавтив все наши требования?
Ольга-Koti
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:53
Откуда: Москва


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron