Опять про заборы

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Опять про заборы

Сообщение Russ » Ср фев 17, 2010 02:03

Уважаемые друзья. Хочу проконсультироваться у вас вот по какому вопросу:мой сосед построил на меже капитальный кирпичный забор, с капитальным навесом, свою сторону, высотой 340 см. Забор соединен с другим капитальным строением. Отмосток моего дома лопнул в нескольких местах и появились глубокие трещины, солнце не попадает, в результате чего , между домом и забором всегда сыро и все покрыто зеленым мхом, забор потрескался и я вижу двор своего соседа через эти трещины.Обращался в Администрацию города, где мне сказали:заказывай экспертизу, она стоит не дешево, и подавай в суд. Акт, в котором мы укажем, что строительство имеет место и разрешения на строительство этого строения нет, мы дадим , больше ничем вам помочь не можем. Скажите пожалуйста , если я пишу заявление в Администрацию города, не они ли должны заниматься этим вопросом? Если нет , то как мне быть? Подскажите пожалуйста. С уважение к Вам.
Russ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 23:37

Re: Опять про заборы

Сообщение Ольга-Koti » Пт мар 19, 2010 00:06

Добрый день! Мы приобрели зем.участок 6.09соток в СНТ, но потом оказалось, что наши 2 сотки соседка захватила и огородила забором-рабицей, на этих 2-х наших сотках построила незаконно летний домик+душ+туалет, теплицу и пробурила скважину, при этом свой дачный дом она построила вплотную с нашей границей. Как нам вернуть свои 2 сотки обратно и решить проблему с ее домом и постройками, т.к. построить себе дом мы не можем в результате слишком близкого расстояния от ее дома, остальная часть нашего участка засажена плодово-ягодными насаждениями. Самозахват и незаконные постройки подтвердили председатель и казначей СНТ. Соседка утверждает, что этими 2 сотками пользуется уже 19 лет, но все налоги и взносы в СНТ за все 6,09 соток уплачивали мы и предыдущая владелица-бабушка постоянно, которая 1936 г. рождения не в силах была сопротивляться действиям соседки, причем наш участок не был в запустении, когда бабушка была не в силах обрабатывать, она ежегодно оплачивала казначею за покос травы на участке. При оформлении купли-продажи участка в кадастровой выписке указано - «Граница земельного участка не установлена в соотвествии с требованиями земельного законодательства». Отправляла эл.обращения в:
1. Главное управлении архитектуры и градостроительства Московской области
2. Главное управление государственного строительного надзора Московской области
3. Министерство строительного комплекса Московской области
4. Правительство Московской области
5. Управление Роснедвижимости по Московской области
Отправляла письменные обращенияв:
1. Руководителю Управления Роснедвижимости по Московской области
2. Руководителю Территориального отдела по …району Управления Роснедвижимости по Московской области
3. Начальнику … отряда Государственной Противопожарной Службы
4. Руководителю ИЛЦ Центра Госсанэпидемнадзора в … районе Московской области
5. Главе …муниципального района
6. Руководителю Управления Архитектуры и Градостроительства г…
7. Начальнику отдела строительного надзора № 2 …района
8. Главному прокурору …городской прокуратуры

К сожалению данные обращения с целью подтверждения нарушений соседки и их дальнейших устранений не оправдались. Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации?А также как корректно в данном случае составить исковое заявление в суд, охавтив все наши требования?
Ольга-Koti
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:53
Откуда: Москва

Re: Опять про заборы

Сообщение Grava77 » Вс мар 28, 2010 08:45

Мы приобрели зем.участок 6.09соток в СНТ
1. У кого и когда? Какие документы при этом получили?
2. Вступили ли Вы в СНТ?
3. Когда участки были приватизированы и кем?
4. Ваш регион?
5. Считаю целесообразным:
5.1. Съездить в геодезическую организацию (далее, ГЕО), которая (по вашим документам) проводила межевание
5.2. Запросить у председателя все необходимые (список в ГЕО) документы для выполнения межевания.
5.3. Проведите новое межевание.
5.4. Если будут препятствия, то обращайтесь Районный Союз Садоводов, к адвокату и в суд.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Опять про заборы

Сообщение Ольга-Koti » Вт мар 30, 2010 15:52

1)ЗУ приобрела в сентябре 2009г у предыдущей собственницы.ЗУ оформляла через агенство,по упрощенной системе оформления(как сказали в агенстве)-нужно было предоставить:
-Постановление о выделении ЗУ на предыдущую собственницу.
-Кадастровая выписка,где в графе 16 указано-"Граница ЗУ не установлена в соотвествии с требованиями законодательства".
-Св-во о смерти мужа пред.собственницы
-Старое св-во на ЗУ(1992).
-С обеих сторон доверенности на сотрудников агенства.
-там же составили договор купли-продажи.
Таким образом через месяц получили Св-во о праве собственности на ЗУ на нового собственника и только уже после этого сам председатель с казначеем,нам показали,где должны быть наши границы в дейсвительности по документам,выдал при этом нам копию плана СНТ.Недавно поучила от него Акт проверки(ревизии),где он и казначей СНТ подтверждают факт захвата и самостроя со стороны соседки на части нашего ЗУ.А также Акт,где указано,что все платежи за полные наши 6.09 соток уплачивались ежегодно и своевременно(как подтверждение-все указано в членской и садовой книжках), и наш ЗУ не был в запустении.-Возможно это все тоже пригодится в суде.
2)В членство в СНТ мы еще не вступили.
3)У соседки на момент покупки нами ЗУ-было только Старое св-во(1992).
4)Московская обл.,Истринский район.
5.1)Мы межевание не проводили,т.к.сейчас действует упрощенный порядок переоформления купли-продажи ЗУ.Но по кадастровой выписке с кадастровым № ЗУ можно судить,что ЗУ поставлен на кадастровый учет,а вот по графе 16 -"Граница ЗУ не установлена в соотвествии с требованиями законодательства"-не уверена,что когда-либо проводилось межевание.
5.3)Провести новое межевание вряд ли можно-захваченная соседкой часть моего ЗУ огорожена ею и застроена,причем по последним наблюдениям и ее дом вроде бы стоит не вплотную на границе с мои ЗУ,а заступает на мой ЗУ-точно подтвердить не могу,т.к. она категорически не пускает на свой и мой захваченный ЗУ(председателя и казначея тоже),могу судить,что геодезистов тоже вряд ли пустит.
5.4.)Спасибо за подсказку-про Районный Союз Садоводов не знала,обязательно обращусь.
На данный момент при обращении в Истринскую администрацию,они прислали ответ,что выезжали на место,составили акт проверки(номер не указали,сейчас пытаюсь запросить копию данного акта) и якобы направили его в районный отдел Роснедвижимости(хотя туда я обращалась тоже,но ответа пока нет уже 2 месяца).При обращении в Истринскую городскую прокуратуру,ответа пока не дали,но по звонку сообщили,что проверку по данному факту ведет помощник прокурора.

Да еще хотела добавить и спросить совета,ко всему вышеперечисленному,неделю назад посещала ЗУ,так там из-за того,что самовольные постройки,возведенные на захваченной части моего ЗУ,стоят в 0,5 м от моей бытовки,между ними забор-рабица,причем в 10-15 см от моей бытовки-прочистить снег там я не могу,а с крыш ее построек как раз под мою бытовку сваливается весь снег и бегут ручьи-пол в бытовке вряд ли доживет до лета-сгниет весь,хотя бытовка стоит на блоках,но это не спасает положение.Во время пребывания соседки на дачи,она постоянно откачивает воду со скважины,которую пробурила на данной захваченной части моего ЗУ,и сливает воду в якобы установленные сливные трубы между этими захваченными 2 сотками и оставшимися моими 4.09 сотками так,что когда я приезжаю туда -моя бытовка в не зависимости от погоды-стоит в луже(((По всей видимости она даже не потрудилась состыковать данные сливные трубы(((( И все это происходит на моих 6.09 сотках (((Можно ли это тоже как-то присовокупить к моей сложившейся ситуации?
Ольга-Koti
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:53
Откуда: Москва

Re: Опять про заборы

Сообщение Grava77 » Вт мар 30, 2010 17:29

Читайте личное сообщение
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron