разрешение на строительство

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

разрешение на строительство

Сообщение алекс13 » Ср фев 24, 2010 12:48

Долго копался на форуме,но так и не сделал для себя однозначного вывода,помогите с вопросом...Приобрел участок в деревне(категория: земли поселений для ИЖС) с двух сторон уже есть построившиеся соседи.
Вопрос: -получать разрешение на строительство в местной администрации необходимо?(если да,то нужен проект дома,я правильно понял?)
-нужно ли согласие соседей?
-дачную амнистию собирались продлить до 2015 года,если продлили,то можно строить без разрешения,а потом оформить?

Заранее благодарю всех,кто поможет с вопросом.
алекс13
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 09:58
Откуда: ярославль

Re: разрешение на строительство

Сообщение IVM » Ср фев 24, 2010 18:59

У дачной амнистии нет сроков. Разрешение на строительство не нужно, если участок предназначен для садоводства и дачного хозяйства. А у вас ИЖС. Открываем 122-ФЗ:
Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
...
2. Обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документам является кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.
Представление кадастрового паспорта указанного земельного участка не требуется в случае, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
...
4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: разрешение на строительство

Сообщение алекс13 » Ср фев 24, 2010 19:17

То есть обязательно разрешение на строительство,я верно понял? Разрешение на ввод без этого потом не получить? Проект дома в необходимых документах не значится,то бишь его не надо ? В кадастровом паспорте у меня пустой участок,да и 1 января 2010 года уже прошло -этот момент не вполне понятен...
алекс13
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 09:58
Откуда: ярославль

Re: разрешение на строительство

Сообщение IVM » Ср фев 24, 2010 20:05

До 1 января вы могли зарегистрировать строение только на основании его кадастрового паспорта (а его получают на основании технического плана — обычно БТИ делает) — а не кадастрового паспорта участка, где оно расположено. Теперь же вам нужно предоставить будет разрешение на строительство, если объект ещё строится (а регистрировать хотите уже сейчас) или акт ввода, если уже построили.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: разрешение на строительство

Сообщение IVM » Ср фев 24, 2010 20:09

Прошу прощения! Совершенно вылетело из головы, что в конце года в 122-ФЗ приняли изменения. Срок продляется с 1 января 2010 года до 1 марта 2015 года!
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: разрешение на строительство

Сообщение IVM » Ср фев 24, 2010 20:21

Теперь по поводу самого строительства. Вот что говорит Градостроительный кодекс:
Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
...
Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
...
Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

Точнее не подскажу.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron