Коммерческое использование пристройки

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Коммерческое использование пристройки

Сообщение zhivi » Сб апр 24, 2010 16:37

Уважаемые специалисты и опытные форумчане,
Выскажите, пожалуйста, профессиональное мнение на следующую ситуацию:

Есть земля в собственности (категория - поселение, назначение - ИЖС). На территории находится дом, сданный в эксплуатацию, заселенный.
Есть непреодолимое желание пристроить нежилое хоз.помещение, оформив его как реконструкция жилого дома. Использование помещения - бильярдный клуб и мини-бар без кухни и крепких алкогольных напитков.
Собственность находится в посёлке, вокруг коттеджи.

Эскизник есть. Всем снипам планируемая пристройка соответствует.

В администрации требуют размежевать землю и изменить назначение (а может и категорию) части участка, а клуб возводить отдельностоящим от МОЕГО же дома.

Этот вариант совсем не устраивает, да и примеров совмещения жилых домов с магазинами, кафе и т.д. предостаточно! Путь, которым меня направляет администрация, похож на те самые барьеры, за отмену которых говорят "верха". Вроде и развитие посёлка и денег не прошу...

По мне так все просто - утверждаю эскизник в инстанциях, строю, подключаю к инфраструктуре (в соответствии с тех.условиями), сдаю как нежилое помещение, регистрируюсь в налоговой как ИП и работаю, но в реальности как-то иначе всё. Администрация сразу заявила, что если я откроюсь, то это будет незаконная деятельность и они меня прикроют, хотя не вижу каких либо законных оснований, запрещающих ведение бизнеса. Да и все эти заявления, что якобы должен писать на имя районного главы, мне кажутся безосновательными, так как разрешение на ведение хоз.деятельности выдаёт налоговая, разрешение на реконструкцию - архитектор, коммунальные сети - коммунальные организации. Я, лично, обеими руками за ЗАКОННЫЙ и, желательно, благоприятный исход.
Очень признателен за любую юридически-подтвержденную информацию, которая как позволяет мне вести бизнес, так и НЕ позволяет.
Спасибо!
zhivi
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 16:27

Re: Коммерческое использование пристройки

Сообщение IVM » Сб апр 24, 2010 18:35

Что не понимаю, как вы собираетесь увязывать индивидуальное ЖИЛИЩНОЕ строительство со строительством клуба? По-моему вы нарушаете разрешённый вид использования.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коммерческое использование пристройки

Сообщение zhivi » Сб апр 24, 2010 18:52

А как же многочисленные дома-магазины, дома-кафе, дома-гостиницы? Соответствующие проекты? Как оформляется земля в таких случаях? Да и не все из вышеприведенных примеров изначально подразумевались как совмещенное использование!
Пусть мне надо поменять назначение земли, но на какое??? У нас или одно или другое, но как совместить разные назначения? Зачем делать межевание и соблюдать границы участков разного назначения на участке, принадлежащему одному хозяину???
А если я буду делать дома деревянных гномиков и продавать их - мне тоже менять назначение земли? Поставлю станочек по вязке носков? Вырастет клубники больше, чем могу съесть? А вешенки в своём гараже растить? Делать моддинг телефонов или наклеивать марки на конверты??? :mrgreen:
zhivi
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 16:27

Re: Коммерческое использование пристройки

Сообщение IVM » Пн апр 26, 2010 12:39

Не нужно доводить всё до абсурда. Почитайте земельный кодекс: там всё написано о категориях земель и разрешённых видах использования.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коммерческое использование пристройки

Сообщение zhivi » Пн апр 26, 2010 14:41

там говорится - или одно или другое!
Скажите, уважаемый, какая разница между установкой у себя в пристройке станочка по нарезанию гвоздей и установкой бильярдного стола???
Ни до какого абсурда я не довожу - хоз.деятельность - это хоз.деятельность. Я не энергосберегающие лампы утилизирую под боком у людей. На форум пришёл за помощью - и, конечно же, изучал законодательство - так как по некоторым вопросам, всё так же остался не грамотен. Если вы, лично, хотите помочь, то помогите, а нет так нет. Помощь из ряда почитай законы, помощью не является.
Юристы или люди, владеющие бизнесом, совмещенным с собственным частным жилым домом - помогите советом!!!
zhivi
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 16:27


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron