Дренажная система в СНТ

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Дренажная система в СНТ

Сообщение sverlo » Вт июн 01, 2010 19:21

Добрый день!
Подскажите пожалуйста существуютли какие-нибудь строительные нормы, устанавливающие минимально допустимые расстояния от дренажной системы до ограждения (фундамента ограждения) участка СНТ.
Уточню, что имеется ввиду канава проходящая вдоль всего СНТ, имеющая естественное происхождение (образуется родниками) и используемая для полива, не знаю для чего еще. И отрезок этой канавы проходящей между моим учаском и соседним, был убран соседом в бетонную трубу. После чего сосед заявляет, со ссылкой на СНиП 2-07-01-89, что минимальное расстояние до забора (который я планирую установить) должно быть не менее 1 метра?? Единственное упоминание в этом снипе о расстоянии от дренажа до фундамента ограждений есть только в таблице №14 где говориться об ограждении предприятий и т.п. В СНиПе 30-02-97 этот вопрос также не регулируется.
Из чего я делаю вывод, что я вправе установит вплотную к этой трубе свой забор!?? Это так?
sverlo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 18:49

Re: Дренажная система в СНТ

Сообщение IVM » Ср июн 02, 2010 11:31

Забор вы вправе установить в любом месте своего участка, не выходя за его границы при условии, что нет никаких обременений.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Дренажная система в СНТ

Сообщение sverlo » Ср июн 02, 2010 18:35

Какие обременения в данном случае вы имеете ввиду? Например проез/проход по моему участку, доступ к общим комуникациям (сервитут)? Нет ни чего такого нет. Но в любом случае такие обременения должны быть зарегистрированы, а на мой участок обременений нет.
sverlo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 18:49

Re: Дренажная система в СНТ

Сообщение IVM » Ср июн 02, 2010 22:34

Именно эти обременения я и имел ввиду. Раз они не зарегистрированы, вы вольны делать на своём участке всё, что хотите, в соответствии с его разрешённым видом использования.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Дренажная система в СНТ

Сообщение cvetros » Ср июн 02, 2010 23:09

Уважаемый sverlo !
Что-то больно мудреного соседа Вы себе подобрали.
Во - первых он сам нарушил отведение верховодки и дренажирование гранта, поскольку заложил бетонную трубу, а не дренажную с геополотном. А если уж бетонную, то надо было дырочек много проковырять, сверду щебенек определенной фракции, чтобы в дырочки не проваливался, сверху песочном просыпать слой хороший, а сверху песочка землицу с навозом, а затем засеять травкой.
Второе. Специально под бетонную ленту ограждения (забора) закладывают дренажную трубу, чтобы забор не поплыл от размокания и набухания грунта, а в зимний период выдавливания, поскольку глинистые почвы этим грешат.
И последнее. Есть охранные зоны для водопроводов, но для исключения посадок деревьев и кустарника, дабы их коренья не повредили трубы и не создавали статическую нагрузку по вектору сокопотребления и развития коренной системы. Пожалуй и для дренажных труб это необходимо. Но так вот строго, чтобы стоять с ружье на перевес над своей зарытой трубой не встречал правовых оснований, тем более сервитутов, сувернитетов и секвестирования.
Так что на его заумность, мы тоже не из пробирки зачатые, т.е. не пальцем пиханные.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Дренажная система в СНТ

Сообщение sverlo » Пт июн 04, 2010 15:22

Большое спасибо за ответ cvetros!
Я точно не знаю устройство дренажа соседа, но допускаю с вероятностью на 90% что сделан дренаж (если я правильно его в этом случае называю) с нарушением. Вопрос чего он мог нарушить, то что Вы указываете о порядке установки такого дренажа - откуда это следует? СНиП какой-то?
Да, народ у нас образованый становится с каждым годом. Вот только насколько я понял из Вашего сообщения его (соседа) утверждения о недопустимости установки моего забора ближе чем на 1 метр от трубы (дренажа) - мягко говоря заблуждение, т.е. не соответствует во всяком случае действующим строительным нормам!?
sverlo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 18:49

Re: Дренажная система в СНТ

Сообщение IVM » Сб июн 05, 2010 22:50

Ставьте забор и дело с концом. Если ваш сосед не согласен, пусть идёт в суд.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Дренажная система в СНТ

Сообщение sverlo » Вт июн 08, 2010 12:43

IVM , в моем случае видимо я буду обращаться в суд! С требованием о нечинении припятствий в пользовании (подтверждается в т.ч. заявлением в отделение милиции). Просто любые возрожения, в том числе о несогласии с установленной границей участка (на уведомление о проведении межевания и согласования границ - не явился) будут связаны с этой трубой.
Еще один вопрос, а ширина этой трубы чем-то регламентируется?
sverlo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 18:49

Re: Дренажная система в СНТ

Сообщение IVM » Ср июн 09, 2010 16:21

Сосед что ли там стоит круглосуточно и не даёт поставить забор? В чём препятствие-то заключается?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Дренажная система в СНТ

Сообщение zaolga » Чт июн 10, 2010 02:57

У нас тоже возникла проблема с дренажной системой и с соседями, но совсем другого характера. Очень срочно нужен квалифицированный совет!

Ситуация такая: по задней стороне участков вдоль нашей улицы была проложена ливневка, которая в самом конце уходила в широкую 50-см трубу под дорогой и затем сливалась в глубокий общий арык. Участки расположены на торфянике, без эффективного стока дождевых и талых вод моментально заболачиваются, поэтому ливневая канализация нужна как воздух. Другого доступа в арык нет, это единственный водоотвод, к которому сделан уклон, прокопаны поперечные водостоки между участками. Так вот: служила эта канава целых 18 лет, а 3 года назад полоску общественной земли перед дорогой, через которую она проходила к сливной трубе, присоединил к своему участку сын председателя и оформил в собственность. Накрыл канаву бетонными плитами, поставил по обеим ее сторонам баню и домик. Но поскольку края канавы ничем не были укреплены, она начала со временем размываться. Тогда сосед прошлым летом, не долго думая, взял и засыпал ее на своей территории гравием , проложив, правда, внутри 10-см перфорированную трубу: типа, дренаж сделал. Ни с какими специалистами он, конечно, не советовался, согласия владельцев других участков не спрашивал.
В результате после первых же осенних дождей его трубенка захлебнулась и вода из канавы хлынула в стороны, затопив близлежащие участки (наш в первую очередь). До самой зимы участок стоял по щиколотку в воде, подсыпали три самосвала земли - не помогло. Весной история повторилась, мы опять утонули. Подсыпали еще одну машину, но без толку. Несмотря на жаркий май, вода никуда не уходила, было просто некуда. В дрену, которая постоянно забивалась, она просачивалась лишь тонкой струйкой, да и то нерегулярно. Сам хозяин даже чистить свое сооружение не пожелал, так и заявил: я сюда езжу отдыхать , а не канавы чистить.

Сейчас положение плачевное: на участке болото, даже там, где нет воды, земля чавкает под ногами, подернулась зеленью и пахнет какой-то гнилью, почти все плодовые деревья стоят без листьев, стволы покрылись плесенью. Погибли кусты роз и многие другие посадки. Фундамент дома дал трещины, цементная "шуба" с него отваливается кусками, треснула печь - значит, "поехал" и ее фундамент. Даже пол явно наклонился. В общем, подставили нас уже на капитальный ремонт. Еще на двух следующих участках похожая картина. За все прежние годы такого никогда не было. Сосед восстанавливать ливневку или хотя бы проложить трубу большего диаметра категорически отказывается, ему и так хорошо. Председатель, несмотря на то, что много лет сама всех "строила" с ранней весны, чтобы поддерживали ливневку в рабочем состоянии, теперь горой стоит за сыночка, и оба упирают на то, что на своей частной собственности он может делать все, что хочет - скажите, мол, спасибо, что не просто засыпал канаву, а все-таки дрену проложил. Никакие доводы о том, что такая 10-см труба предназначена для разветвленной системы глубинного дренажа, а вовсе не для ливневой канализации, и прилепить ее в конец канавы глубиной 60 см, мягко говоря, не умно, на председателя не действуют. "Ничего, - говорит, - вода дырочку найдет". Это ливневый-то сток со всей улицы - дырочку!!

Придется, видимо, судиться. Подскажите, пожалуйста, есть ли СНИП для размеров и пропускной способности ливневой канализации в с/т, и как быть с тем, что ливневка теперь действительно проходит через приватизированный участок? (Хочу еще раз подчеркнуть, что приобретался этот участок с уже много лет эксплуатируемой ливневкой). На какие законы и постановления можно опираться в нашем случае? Или выход только в установлении сервитута?

PS: Кстати, председатель утверждает, что в генплане ливневка вообще идет по передней стороне участков, и поэтому то, что они засыпали, просто обычная ненужная канава. И это при том, что другого поверхностного водоотвода, имеющего выход в арык, у нас никогда не существовало, что бы там ни было нарисовано в генплане. Просто театр абсурда какой-то. А участок и дом гибнут на глазах...Заранее благодарю всех, кто ответит.
zaolga
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 00:11

Re: Дренажная система в СНТ

Сообщение Наталья22 » Чт июн 30, 2011 10:40

Надо же, почти как у нас, только у нас засыпали совсем сток,т.к. он проходил по приватизированному участку, теперь я не знаю,как избавиться от своего отрезка канавы, потому,что вода не найдя выхода топит мой дом и участок, я те,кто живет выше меня упорно спускают воды по старому руслу. то есть прямо ко мне!И им плевать, что выхода воде нет, им лишь бы свой участок осушить, подкапывают да же ночью, так как днем я "дежурю".Так и до чего можно дойти?Я не могу засыпать канаву,потому что она идет по границе участка, но по муниципальной земле.Как быть?
Наталья22
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 18:03

Re: Дренажная система в СНТ

Сообщение rtgeolog » Сб окт 29, 2011 03:27

Забор вы вправе установить в любом месте своего участка.
rtgeolog
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 03:21
Откуда: Подмосковье


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron