Забор между двумя СНТ

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Забор между двумя СНТ

Сообщение Марина13 » Пн июн 07, 2010 16:47

Ситуация следующая. Несколько лет назад нам выделили участок в СНТ. На одном пространстве располагается 3 СНТ. Наш участок с восточной стороны граничит с одним из участков другого СНТ.
Первоначально предполагалось, что между СНТ будет проходить межа шириной 3 м ( 1,5м с нашей стороны и 1,5 м со стороны второго СНТ). Со временем межа стерлась - практически все наши участки присоединили эти 1,5м. В итоге граница нашего участка стала совпадать с границей ( забором 1,5м из рабицы) между СНТ.
На расстоянии 1,5м от новой границы, т.е от общего забора мы построили двухэтажную хозяйственную постройку. Высота приличная- около 5 м. Согласна, что наверняка мы нарушили СНиП не отступив от границы участка надлежащее расстояние, но сейчас это врядли уже можно исправить ... Тем более , что после проведения соответсвующего межевания и прочих измерительных мероприятий нам выдали свидетельство о собственности на участок ( включая и присоединенные 1,5 м от теоритической межи) А так же Свидетельство о собственности на все располагающиеся на участке строения.
В итоге получается , что теоритически мы загораживаем часть территории соседей из смежного с нами СНТ , расположенного с восточной стороны от нас. Эти соседи не стали присоединять к себе свою часть межи и отступили от общего забора 1,5м поставив туалет с выгребной ямой и 3 огромных компостных кучи. К слову сказать наша постройка возводилась с целью как раз отгородиться от постоянной вони с их участка и непрезентабельного вида их отхожего места..
Но не в этом суть возникшей сейчас проблемы...
Соседи эти люди не адекватные ( вплоть до того что даже отказались оформлять в собственность свой участок, хотя такая процедура была проведена в их СНТ). Со стороны соседа постоянно мы слышим угрозы в свой адрес, мат и нецензурную брань с оскорблениями. Находиться рядом с разделяющим наши СНТ заборчиком невозможно - сосед облокотившись на него ( забор то малюсенький) начинает выливать поток "грязи". ( Очень похожая ситуация была и у его соседей-в итоге они поставили на своем участке второй забор из рабицы и теперь он огражден двойным забором . Но к нам он в прямом смысле слова "неравнодушен".
Несколько раз он самовольно проникал на территорию нашего участка через этот 1,5м забор и мелко пакостил нам. Поймать за руку пока его не удалось, но 100% известно , что это дело его рук ( чего он особо и не скрывает).
Мало того . В прошлом году он на территории своей межи стал насыпать валик из песка. В этом году высота валика составила уже более 1,1 м, ширина примерно 1 м, длина пока почти 8 метров. Получается, что при нашей высоте забора он, забравшись на песок спокойно перешагнув заграждение беспрепятственно попадает на нашу территорию... Но это еще пол беды. Устроив многометровую гору песка, он тем самым изменил направление стекания талых вод весной ( они естественным образом стекали на его участок и далее ) и все талые воды со всех близлежащих участков теперь стоят в конце нашего участка, гниют наши постройки и насаждения , а делать дренажную канаву для нас очень накладно, тем более что есть определенные сложности с отведением воды в противоположную от естественного уклона земли сторону.
Вопросы состоят в следующем.
1.То что нельзя с восточной стороны располагать сплошной забор вплотную к участку соседа в этом же СНТ это понятно. Но вот как обстоит этот вопрос относительно забора между двумя разными СНТ, граничащими друг с другом???
Можно ли в нашем случае со стороны сумашедшего соседа поставить 1,8-2,0 м глухой забор из профнастила? Отступив например 15 см от общего забора между СНТ? Может быть есть какие то еще варианты решения проблемы? Обращаться в суд думаю нецелесообразно - мы сами напортачили с постройкой высокой хоз. постройки. Но, честно говоря, становится страшно из-за неадекватного поведения соседа- у нас подрастает девочка- подросток и то что сосед в любой момент может практически беспрепятственно проникнуть на нашу территорию пугает страшно. Зеленые насаждения не спасут - на счастье соседа есть куча всяких пестицидов типа Раундапа, которые за три дня уничтожат наши многолетние труды.
2. При невозможности поставить глухой забор МЕЖДУ нашими СНТ можно ли прикрепить колючую проволоку поверх существующего забора из рабицы? Или как вариант поставить свой забор высотой 2 м из той же рабицы + колючая проволока?
3. Что можно предпринять чтобы заставить соседа убрать сплошной валик почти 1,1м высотой из песка между нашими участками, в корне изменивший естественное стекание талых вод?
Марина13
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 15:44

Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron