Строительство забора между соседями.

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Строительство забора между соседями.

Сообщение Loiso » Ср июн 16, 2010 13:11

Добрый день, подскажите по поводу строительства забора. Земля под ИЖС, между мною и соседями нет забора. Соседи отвратительные, делают все чтобы испортить нами нервы. Хотелось бы максимально оградиться от них. Соответственно вопрос, какая допустимая высота забора. Обратился в администрацию к архитектору, он сказал что на текущий момент высота законами МО не регламентирована и можно строить забор любой высоты, главное чтобы он был безопасным. Однако вскоре этот закон все-таки должны принять. Что будет, если я сейчас построю забор, а потом примут постановление, в котором допустимая высота будет меньше моей? Если соседи будут жаловаться придется сносить забор? Или это постановление не будет иметь обратной силы? Подскажите как лучше действовать.
Loiso
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 01:50

Re: Строительство забора между соседями.

Сообщение kutcenko » Чт июн 17, 2010 13:20

Добрый день, подскажите по вопросам строительства забора. Земля в собственности (купили участок с домом). Часть границы участка между нами и соседом проходит по деревянным стенам сарая и бани соседа. Получается, что на данном участке нет забора. Вся оставшаяся территория обнесена забором из сетки-рабицы на металлических столбах. Сосед не подарок и хотелось бы оградиться от него. Решили построить новый забор по всему периметру из профнастила, но сосед устроил скандал и пригрозил судом, т.к. мы своим забором вредим его строениям, не даем проветриваться и они начнут гнить. Хотя мы решили отступить от его строений на 60см, т.е. часть своей территории как бы отдаем ему, чтобы мог обслуживать свои строения.Наши вопросы: прав ли сосед, есть ли нормы-допуски для строительства заборов, какая допустимая высота забора из профнастила, какие и где можно получить официальное документы, для предотвращения споров между нами и соседом. Обратились в администрацию к архитектору, он сказал что на текущий момент высота законами МО не регламентирована и можно строить забор любой высоты, главное чтобы он был безопасным. Однако вскоре этот закон все-таки должны принять. Что будет, если я сейчас построю забор, а потом примут постановление, в котором допустимая высота будет меньше моей? Если соседи будут жаловаться придется сносить забор? Или это постановление не будет иметь обратной силы? Подскажите как лучше действовать.
kutcenko
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 12:42

Re: Строительство забора между соседями.

Сообщение cvetros » Чт июн 17, 2010 17:25

Уважаемый Loiso!
По данной категории земли можете поставить глухой забор высотой 2 метра, чтобы дураки не заглядывали. При такой высоте оснований по его сносу не будет. К примеру на Красной Площади гораздо выше и никто из гуляющих по площади не подает в суд о сносе или принудительном уменьшения высоты Кремлевской стены.
Уважаемый kutcenko !Уважаемый Loiso!
Во-первых, хозпостройки соседа должны быть не ближе одного метра от границы участка.
Во-вторых расстояние от бани до строений должно быть как минимум не менее 7 метров (расстояние зависит от материала стен), как пожароопасное строение. Посему можете соседу говорить или не говорить, но глухой забор из негорючего материала (профнастил) это ваша вынужденная противопожарная защита от его пожароопасного строения (бани) построенная с грубейшими нарушениями в части НПБ (Нормы противопожарной безопасности) и не один суд его не поддержит. Еще и пригрозите, что подадите на него в суд на возмещение затрат по вынужденному возведению этого противопожарного линейого строения, т.е. забора, так как имеется потенциальная опасность потери собственности, право на которую защищает наша российская Конституция. А будет сильно щеки надувать, обратитесь в пожарную инспекцию района и они отпишут ему, что как и по чем и сроки.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Строительство забора между соседями.

Сообщение Bisy » Пн окт 25, 2010 10:54

Здравствуйте!
У меня участок в СНТ. Между моим участком и соседским - сетчатый забор. Сосед пытается поставить глухой металлический забор со своей стороны, отступив 1,5 м. На мои возражения, что имеет право ставить только сетчатый, т.к. участок не будет проветриваться, отвечает: "Моя территория, что хочу, то и делаю!" Вдобавок к этому, несколько лет назад построил сарай, в результате чего расстояние между моей баней (пожароопасное строение) и его сараем составляет сейчас 2,5 м, чем были нарушены ПНБ. Каким образом я могу запретить соседу строительство глухого забора и заставить его снести сарай?
Bisy
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:25

Re: Строительство забора между соседями.

Сообщение Prosto Maria » Ср дек 22, 2010 18:10

если сосед , ТОЛЬКО с одной, своей стороны, а не с четырех Ваших - поставит глухой забор, у Вас всё прекрасно продолжит проветриваться в огороде. Мало того, если между вами уже пошли каки-то распри - поверьте - Вы не будете его видеть за этим забором и у вас не будет портиться настроение !!!!!!! как-будто и нет никого рядом с Вами и Вашим участком. А подавать в суд может каждый (на заборы), но только учтите - судья ЛИЧНО не придет сносить забор ( чью-то ЧАСТНУЮ собственность) своими руками. Вы устанете искать судебных исполнителей, которые придут с кирками или бульдозерами и пр. И еще повиснет вопрос - КТО ??? оплатит соседям с заборами - их материальный ущерб.
Prosto Maria
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:51
Откуда: Петербург

Re: Строительство забора между соседями.

Сообщение Kommandor » Вс дек 26, 2010 15:08

Сосед пытается поставить глухой металлический забор со своей стороны, отступив 1,5 м.

Имеет право даже по границе участка поставить
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron