Сброс сточных вод и строительство дороги

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сброс сточных вод и строительство дороги

Сообщение Maria2011 » Пт авг 26, 2011 15:38

Вопрос первый: ИЖС, организованы ирргирационные канавы, сосед двумя участками выше прямо в канаве ( уже за пределами своего участка) организовал слив всех своих сточных вод, поставил типа кольцо и прикрыл сверху плотным слоем поэлитилена, зрелище и запах не из приятных, все это хозяйство в канаве естественно и видно уже невооруженным взглядом. Как себя вести, куда звонить-обращаться.
Вопрос второй: Имеется на руках официальный документ из архетиктуры на основании которых имеем право на дорогу к своим участкам, строим сами мы плюс еще несколько собственников. В работы входит устройство переезда и отсыпка дороги, бежит к нам тот же сосед, плюс уже успел написать жалобу в местную администрацию, что мы все неправильно делаем и у него из-за нашего строительства стало подтапливать в подвале. Переезд организован хорошо, уложен грунт и две трубы 800 мм железобетонные, проход воды по канаве обеспечивается, глубина воды в канаве 30 см, залегание грунтовых вод очень низкое 0,8-1 метр. Человек пришел к нам ругаться чтобы мы переложить трубу еще ниже, мы с ним дипломатично объяснились что труба сама еще осядет, так как под ней нет жесткой отсыпки там грунт, что видно что вода по трубе идет, что запруды нет перед входом воды, если трубу класть еще глубже то она вовсе может утонуть, но нам через неделю просто позвонили из местной администрации с вопросом " вы можете переложить трубу", мы отвечаем " это как? И зачем? Вы понимаете сколько стоит опять технику? ( тем более они там так в общем то объяснили что денег особенно у нас на строительство дорог нет и все устраивают здесь все сами)

Как раз таки строительство дороги и обнаружили этот колодец у соседа выше, когда чистили канаву под переезд все и всплыло. Как себя вести в данной ситуации, куда писать-обращаться, на какие конкретно законы- статьи ссылаться.

Заранее спасибо!
Maria2011
 

Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron