Лес ворованный - утверждает полиция о новом доме

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Лес ворованный - утверждает полиция о новом доме

Сообщение sergeev.vv » Вс окт 30, 2011 18:51

Что делать?

Летом 2010 года я решил построить на своем участке новый дом вместо старого. Нашел проект дома, заказал его у архитектора и купил проект. Построил самостоятельно фундамент. Далее я стал искать исполнителей. Перебрал массу фирм, и остановился на одном рубщике.
Возрастной мужик, показавшийся мне обстоятельным, знавшим свое дело. Его работы мне понравились и мы начали обсуждение. Договорились, что финансирование будет в несколько этапов. Сначала покупается зимний лес (его усилиями), затем частичное финансирование в размере 50% от стоимости работ без материалов, остальное по окончанию работ.

Начали работу. Стоимость леса была оплачена на 100%. Так как у рубщика есть своя пилорама и предполагалась закупка дополнительных стройматериалов (у него же), документы на лес были обещаны позже. Договор с ним не заключался, есть только расписки на получение денег. Весной 2011 года срубленный лес был показан, в мае закипела работа и первая часть сруба приехала в июне. Далее выяснилось, что закупленный для этого проекта лес был недобросовестно отправлен на другие проекты и для продолжения строительства был использован летний лес, который значительно отличается по своим характеристикам от зимнего леса.
В связи с этим сроки работ стали сдвигаться. Вторая часть сруба приехала только в конце сентября. Рубщик продолжал писать расписки, работать, но документы на лес до сих пор небыли предоставлены.
Третья часть сруба появилась только в конце октября. Она была сделана из некачественного леса, из обрубков и кривых бревен. Щели при сборке достигали 5–7 сантиметров, что само собой неприемлемо. Такого качества лес я принять не мог и работы были остановлены. Мною было предложено переделать третью часть сруба из качественного леса взамен нынешнего. Рубщик отказался это делать и с бригадой покинул объект строительства, пообещав жестоко наказать меня. Финансирование о выполненной работе было оплачено на 100%.

Понимая, что рубщик не получит оставшихся денег (читай, чистую прибыль) за недостроенный дом, он решил привлечь полицию, заявив им, что я строю дом из леса, на который нет документов, т.е. ворованного, что не является правдой. Затем он выставил мне счет в размере, троекратно превышающую ту сумму, которую он бы мог получить достроив дом до конца. Полиция, к которой он обратился, коррумпирована, так как он строит дом для них.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как лучше действовать в данной ситуации. Стоит ли самому идти в правоохранительные органы со встречным иском или мне не стоит беспокоиться? Есть ли реальная угроза или тут просто идет пробив "на лоха"?
Спасибо.
sergeev.vv
 

Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron