Многоквартирный малоэтажный дом в СНТ.

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Многоквартирный малоэтажный дом в СНТ.

Сообщение ArtyKo » Сб янв 28, 2012 19:13

Доброго времени суток, форумчане.

Пользовался поиском, нашел некоторые схожие темы, но конкретно мои вопросы не обсуждались. За сим создал новую тему. Надеюсь, информация, которая тут будет собрана, окажется полезной не только мне.

Недавно мне предложили проинвестировать один проект, суть которого заключается в строительстве малоэтажного многоквартирного дома в СНТ и дальнейшей продажи в нем квартир. Площадь планируемой постройки - около 600кв/м, три этажа + мансарда. Категория земли - сельхоз. назначения. Юридически это выглядит так - частным лицом покупается участок и строится дом. Дом регистрируется. После чего собственник дома распродает в нем доли.

На бумаге все выглядит хорошо, но пугают два момента:
- дошла слухи, что администрация ленинского района Московской области, в том числе БТИ, на отрез отказывается регистрировать дома, имеющие признаки "многоквартирности".
- прочитал несколько статей о судебных решениях по сносу подобных домов, где причина сноса - не целевое использование земли.

Отсюда у меня следующие вопросы:

- разве я не могу строить дом какой мне угодно планировки? Может, у меня 8 детей и я им каждому хочу оставить квартиру. Где именно описаны эта самая многоквартирность в законе?

- В юридических вопросах касательно недвижимости я профан, но разве бОльшая часть СНТ не застроена так, что в принципе каждому хозяйству с более-менее приличным можно предьявить нецелевое использование земли? Что есть целевое использование для СНТ?

- Где в законе прописана максимальная площадь возводимой постройки и этажность при строительстве в СНТ?

- Ну и подводящий итоги вопрос - реальна ли схема, описанная мною выше? Можно ли, соблюсти все нормы (площадь, этажность, и т. д.) построить небольшой дом на несколько квартир без каких либо предварительных согласований и затем продать в нем квартиры в виде долей в СНТ? Если не в СНТ, то может на земле другой категории и с другим разрежённым использованием?

Всем спасибо.
ArtyKo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 19:10

Re: Многоквартирный малоэтажный дом в СНТ.

Сообщение Чижма Светлана » Чт сен 27, 2012 17:02

Построить многоквартирный малоэтажный дом без разрешительных документов нельзя . Дом снесут по суду местные чиновники.
Предназначение земли в документах должно быть : категория земель :земли населенных пунктов,разрешенное использование : для малоэтажного многоквартирного дома. Где площадь застройки 30% или 40% от площади участка. Дом должен быть 3-х этажный (4-х этажный возможен ,точно пока не знаю)
Есть еще один способ : категория земель :земли населенных пунктов :разрешенное использование ИЖС . Один хозяин -одна семья площадь застройки 30% , дом до 1500кв.м. 3-х этажное здание. Подключить все коммуникации к дому (взять мощность -электроснабжение заранее с учетом кол-ва семей-квартир) Обязательно РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО В МУНИЦИПАЛИТЕТЕ того района где земля ( или поселковом совете ,той власти на местах). Там же и землю перевести.-ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЛИ согласно градостроительному кодексу ст. 30 и до ст.40. ПРОЧИТАЙТЕ самообразование полезно.
А затем подарить долю в доме -будующим соседям.,но они так и останутся дольщиками в доме. ПЕРЕВЕСТИ В КВАРТИРЫ НЕЛЬЗЯ !!! Чем я и занимаюсь сейчас,прошла этот этап,теперь с переводом земли ,ОБЩИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ администрация должна провести,назначив коммисию и все за наш счет . А вот дадут ли соседи согласие и какой будет АКТ это вопрос .Не дадут ,значит под снос и плакали наши деньги .
Мы обманутые дольщики,дом не достроен ,без разрешительных документов и т.д. Администрация подала на суд о сносе дома.
Председатель ТСЖ -Чижма Светлана Ивановна.
Чижма Светлана
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 15:40

Re: Многоквартирный малоэтажный дом в СНТ.

Сообщение Чижма Светлана » Чт сен 27, 2012 17:16

Забыла написать в предыдущем сообщении. Земля и дом по регистрации в регистрационной палате и БТИ в нашей собственности .НО НЕТ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО и ЗЕМЛЯ НЕ ПЕРЕВЕДЕНА с ИЖС на МАЛОЭТАЖНОЕ МНОГОКВАРТИРНОЕ , размеры постройки дома превышают нормы .Мы добились Тех.условий. на коммуникации -центральное водоснабжение и канализацию ,а также мощность -электроснабжение. Везде нужны деньги......ОДНАКО НАС ПОД СНОС!!!!!!!!!!!!!!
Чижма Светлана
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 15:40


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron