Собственный участок в зоне ЗСО-2: возможно ли строительство?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Собственный участок в зоне ЗСО-2: возможно ли строительство?

Сообщение 312 » Вс апр 15, 2012 20:41

Участок на берегу канала им.Москвы (Химкинский р-н), в собственности (приватизирован в 2002, менял собственников),
категория земель: земли с/х назначения
разрешенное использование: для садоводства
существующие ограничения(обременения): не зарегистрировано (согласно свидетельству о собственности)
расстояние до воды около 50м., но отделён валом, т.е. прямого стока нет.
На генплане Химок, котрый опубликован в Сети участок полностью находится в 150-м зоне ЗСО-2.
Вопросы:
1. возможно ли строительство частного жилого дома на этом участке?
2. Если да, то какие ограничения накладывает статус ЗСО-2?
Рассматривается вопрос приобретения этого огорода, поэтому собственность не моя - надо понять какие документы требовать с продавца, а какие можно получить самостоятельно.
312
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 20:39

Re: Собственный участок в зоне ЗСО-2: возможно ли строительс

Сообщение SNTRussia » Пн апр 16, 2012 16:43

По части возможности строительства жилого дома с имеющимся рви - возможно строительство садового дома. Зона санитарной охраны второй категории накладывает ограничения по части сброса отходов в воду а также рассчитываются ограничения с учетом различных факторов. Чтобы спокойно строилось рекомендую обратиться в компетентые органы и получить письменное разрешение на строительство.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: Собственный участок в зоне ЗСО-2: возможно ли строительс

Сообщение 312 » Пн апр 16, 2012 23:40

Спасибо за ответ, ещё пара уточнений
1. Какой дом можно считать садовым? Чем садовый дом отличается от просто дома?
2. Чем регламентируется строительство в ЗСО-2? Я читал СП 2.1.4.2625-10, но там довольно много непонятно и даже кажется противоречивым.
312
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 20:39

Re: Собственный участок в зоне ЗСО-2: возможно ли строительс

Сообщение SNTRussia » Вт апр 17, 2012 11:19

Добрый день,
1. Четкого определения "садовый дом" законодатель не содержит. Как правило, это строение, которое не предназначено для круглогодичного проживания. Однако, нередко мы встречаемся дома с круглогодичным проживанием, с газоснабжением и канализацией под статусом "садовый дом".
2. Вы правы, указанная категория регулируется приведенным вами СНиПом на основании постановления правительства рф.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: Собственный участок в зоне ЗСО-2: возможно ли строительс

Сообщение 312 » Вт апр 17, 2012 14:01

Тогда позволю себе процитировать:
"4.4. Мероприятия по второму поясу ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов
4.4.4. Не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, ... на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения .... При строительстве и реконструкции объектов отдыха и спорта необходимо соблюдать требование, чтобы все строения располагались на расстоянии не менее 100 метров от уреза воды. В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм.
4.4.7. Санитарный режим поселений на территории 2-го пояса ЗСО ... должен соответствовать требованиям санитарных правил. Города и поселки должны иметь системы городской канализации ...
4.4.8. Сброс очищенных ... бытовых сточных вод в источник питьевого водоснабжения в акватории 2 пояса ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов допускается при условии доведения качества сточной воды до уровня требований к качеству воды водных объектов первой категории водопользования в соответствии с гигиеническими нормативами.
4.4.9. При водоснабжении объекта индивидуального жилищного и дачного строительства из шахтного колодца или водоразборных колонок без домовой распределительной сети допускается устройство герметичных выгребов при условии обеспечения регулярного вывоза отходов спецавтотранспортом на сливные станции."


Кажется противоречивым:
1.размещение садовых участков не разрешается, но участок выдан и назначение его - садовое. При этом п.4.4.7 вообще говорит о городах и посёлках в ЗСО (правда не в 100м зоне)
2.застройка не разрешена, но описываются условия водоснабжения и канализации, т.е. вроде как возможна
3.при водоснабжении из колодца можно сделать выгреб. Но, вроде как не написано, что нельзя сделать водоснабжение из скважины с разводкой по дому. Если сделать с разводкой по дому, то надо очистить стоки согласно п.4.4.8 и ок?

в общем не понятно - нахождение в 100м полосе - это приговор?
312
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 20:39

Re: Собственный участок в зоне ЗСО-2: возможно ли строительс

Сообщение SNTRussia » Ср апр 18, 2012 14:14

Потому вам и советую получить письменное разрешение.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: Собственный участок в зоне ЗСО-2: возможно ли строительс

Сообщение 312 » Пт апр 20, 2012 01:29

Дело в том, что мне предлагают этот участок купить. Так что обратиться за разрешением я не могу, если конечно не куплю сначала :-) Но пока я не буду уверен что могу участком нормально распоряжаться - я его и не куплю :-)
312
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 20:39


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron