Почему нельзя без геологических изысканий для строительства?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Почему нельзя без геологических изысканий для строительства?

Сообщение rtgeolog » Пн дек 08, 2014 17:30

Теоретически можно, но вот на практике примерно в 90% случаев строительство капитального дачного дома или коттеджа выливается в проблемы. Зачастую геологические условия даже на соседних участках могут сильно отличаться и никто не даст вам гарантии что при рытье котлована вы не вскроете плывун. Ну или просто не заглубите фундамент на реальную глубину промерзания в вашем регионе, она кстати, тоже бывает разной даже в на одной широте,из-за того, что разные типы грунтов промерзают по разному, зависит это от влажности, строения и т.п. По этому лучше всё же вызвать геологов и провести инженерно-геологические изыскания для вашего строительства. Ошибки тут обходятся крайне дорого, порой приходится сносить уже построенные дома... Есть и другая крайность - это строительство неоправданно мощного фундамента, так сказать "на всякий случай". Если вы не готовитесь к атомной войне, то результатом такой самодеятельности станут лишь потраченные в пустую огромные деньги, порой в несколько раз превышающие разумные пределы. По этому не стоит отказываться от геологических изысканий, попробуйте сэкономить на чём-нибудь другом, менее важном.
rtgeolog
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 03:21
Откуда: Подмосковье

Re: Почему нельзя без геологических изысканий для строительс

Сообщение rtgeolog » Пн дек 08, 2014 17:33

То же самое относится и к строительству зданий и сооружений в сложных с точки зрения инженерной геологии местах - косогорах, берегах водоёмов и рек, рядом с оврагами и т.п. Там инженерно-геологические изыскания вообще обязательны в любом случае, так как рисковать вы будете уже не постройкой, а возможно собственной жизнью и жизнью родных и близких.
rtgeolog
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 03:21
Откуда: Подмосковье

Re: Почему нельзя без геологических изысканий для строительс

Сообщение rtgeolog » Вт апр 14, 2015 02:17

Кстати, утвердить проект без данных изысканий тоже не получится.
Ещё один любопытный момент: можно угодить буром или лопатой, ковшом и т.п. в коммуникации, расположенные под землёй. Обычно строители пользуются специальной планом-картой, называемой геопоснова, где указаны особенности рельефа местности и наложенные на них подземные коммуникации. Но иногда бывает так, что план не содержит точных данных или совсем ничего кроме рельефа не содержит. И тогда на помощь приходит георадар, с помощью которого производится георадарное обследование, позволяющее заглянуть глубоко под землю и найти там практически всё: трубопроводы из пластмассы, бетона, керамики, асбоцемента, металла, старые засыпанные колодцы и тоннели, остатки фундаментов и подвалов и т.п.
Таким образом современная технология георадарного обследования позволяет сделать то, для чего ещё несколько десятков лет тому назад пришлось бы копать землю.
rtgeolog
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 03:21
Откуда: Подмосковье

Re: Почему нельзя без геологических изысканий для строительс

Сообщение reacnhappy » Чт янв 26, 2017 09:09

Ыы
reacnhappy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 23:58


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron