Порядок извещения о проведении судебной экспертизы ЗУ

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Oleg0000 » Ср июл 27, 2005 22:07

Каков порядок процедуры извещения владельца смежного ЗУ о времени проведения судебной экспертизы по определению границ его ЗУ? За сколько дней до проведения и способ извещения?<br>Заранее благодарен за ответ.
Oleg0000
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 14:11

Сообщение Калинин » Пт июл 29, 2005 13:25

В соответствии со ст.14 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ, обеспечение контроля за соблюдением сроков производства судебных экспертиз, полнотой и качеством проведенных исследований, не нарушая принцип независимости эксперта возлагается на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения.<br><br>При производстве судебной экспертизы могут присутствовать те участники процесса, которым такое право представлено процессуальным законодательством РФ. Они не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы.<br><br>Из вышесказанного следует, что порядок процедуры оповещения лиц, необходимость присутствия которых диктуется принятием правильного решения, устанавливается руководителем государственного судебно-экспертного учреждения.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Rusty » Чт дек 15, 2005 13:04

а есть ли сроки по проведению экспертизы. Например, в нашем случае госэксперты (территориально находятся в БТИ), говорят, что пока из бюджета (поскольку судом определено провести экспертизу за счет бюджетных средств)не поступят деньги они ничего делать не будут.
Rusty
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 20:16

Сообщение Калинин » Пт дек 16, 2005 15:20

Rusty!<br>В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ руководитель государственного судебно-экспертного учреждения обязан обеспечить контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз, полнотой и качеством проведенных исследований, не нарушая принцип независимости эксперта.<br>Согласно ст. 9 указанного закона судебная экспертиза- процессуальное действие, состоящее из проведении я исследований и дачи заключения экспертом. <br><br>Основополагающим законом, нормирующим сроки проведения судебно-следственных действий в РФ, является Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Так, согласно 223 УПК РФ «Порядок и сроки дознания» - дознание проводится в течение 15 суток со дня возбуждения уголовного дела и до принятия решения о направлении уголовного дела прокурору, причем этот срок может быть им продлен, но не более чем на 10 суток. «Срок предварительного следствия по уголовному делу» (ст. 162 УПК РФ) не должен превышать два месяца со дня возбуждения уголовного дела. В ходе досудебного производства прокурор района и его заместитель вправе продлевать срок предварительного расследования до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть продлен только в исключительных случаях Генпрокурором РФ или его заместителями.<br><br>УПК РФ не регламентирует сроки производства судебной экспертизы, поскольку данное процессуальное действие входит в сроки предварительного расследования.<br>Сроки производства экспертиз во многом определяются видом экспертизы и устанавливаются ведомственными нормативными актами об организации производства судебных экспертиз и экспертных учреждениях.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11