Границы участка - помогите пожалуйста!!!!

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение alexxx » Чт май 11, 2006 19:58

Добрый день помогите пожалуйста! <br><br>1. Купил участок рядом с правлением товарищества (общая граница с одной стороны), у них прямо на границе стояли сараи деревянные, их задняя стенка была как бы частью ограды. Но они за последние два года сгнили и попровалились, из них торчит всякий хлам животные забегают, куры и т.д. Ремонтировать они его не хотят, я предлагал сам их отремонтировать в счет платы, не соглашаются, но по идее они должны их строить на каком то расстоянии от границы, они же ведь могут и загореться.<br><br>2. Когда покупал, то предыдущий хозяин сломал дом, я построил небольшой домик с противоположной стороны, мне там удобнее подъезд и электричество к нему подключили. Но правление навезло к моему участку электрических опор со всего сада и завалили весь проход к участку от дороги (между дорогой и участком примерно 3-4 метра), говорят что по плану мой дом числится по улице с противоположной стороны где дома нет и подъезд там, а здесь вроде как они будут хранить свой хлам. ног свет то тут подключили и вроде же по закону они не имеют права располгать что-то ближе скольких-то метров от границы, и еще вырыли ямы и воткнули в них две опоры, они накренились, я им сказал что могут упасть они не реагируют, но упасть то могут, могут и прибить же, ведь вкопаны примерно в метре от границы! Ходил по местным юристам никто ничего не знает. А тут электрика местного убило как раз опора упала, надо что-то срочно предпринимать. <br><br>Хожу к председателю постоянно на протяжении нескольких лет, он постоянно обещает убрать но ничего никто не делает. Даже есть бумажка с моим требованием убрать все это и подписью председателя и датой.<br><br>Заранее благодарен<br>Алексей
alexxx
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 19:18

Сообщение Калинин » Пн май 15, 2006 12:03

На строения, которые являются собственностью самого СНТ, распространяется действие того же СНиПа 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. То есть нормы по отношению к минимальному расстоянию до соседнего участка, установленные п. 6.7* (1 м) относится и к зданиям СНТ. Поэтому, Вы вправе обратиться в органы архитектуры и градостроительства с заявлением о нарушении строительства, а в последствии, при невыполнении требований – в суд.<br>По второму вопросу я посоветовал бы Вам обратиться в энергосбытовую организацию, чтобы они проверили соблюдение норм при установке опор линий ЛЭП. При чем, заявление подавайте в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре, сделали отметку о принятии документа к исполнению. В случае не принятия мер этой организацией Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением и приложить к нему копию заявления, о которой я говорил ранее.<br>То обстоятельство, как реагирует председатель на Ваши законные требования, говорит о его недостаточной компетенции. Имеющееся заявление с отметкой председателя «бумажка», тоже пригодится при обращении в суд.<br>Если случилась авария (смерть электрика из-за того, что упал столб) должно проводиться расследование, в ходе которого должны проводиться работы по осмотру остальных опор линий электропередач в этом СНТ. Может быть, случившееся несчастье поможет Вам?
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron