Проезд через деревню

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Елена из Тарусы » Вт май 16, 2006 13:30

Здравствуйте, вопрос такой. Деревня Ш. в Тарусском районе существует несколько десятилетий, была основа еще до ВОВ, а может быть и раньше. В настоящее время от нее осталось около пятнадцати домов, стоящих в ряд друг против друга. Между ними имеется сквозной проезд, даже не грунтовая дорога, а именно просто подъезд к домам. Проживают в деревне конечно уже сейчас только пенсионеры и дачники, а когда-то жили сотрудники совхоза. Это было в те времена еще, когда телега в наших краях были единственным видом транспорта. Соответственно и ширина проезда была рассчитана на одну телегу. Теперь, когда народ обзавелся автотранспортом, это место является узким для разъезда двух машин, но соседи вежливые- всегда друг другу уступают. В объезд этой малюсенькой деревеньки имеется объездная дорога, которая ведет к другой деревне Я., принадлежащей тому же совхозу. Сказать, что состояние дороги ужасное, - значит не сказать ничего. В таком же состоянии находится и весь совхоз. у которого, как ни странно, имеется и директор, а у директора фин. средства в том числе на ремонт дороги. Теперь возникла вот такая ситуация. Жители малюсенькой деревеньки Ш. кое-как нанимали периодически машины с щебенкой и лично сами засыпали особенно большие ямы в своей деревне. Проведав, что проезд через деревню Ш. стал более-менее удобоваримым, жители деревни Я. решили ездить через Ш. А надо сказать, что у них машин раз в пятнадцать больше чем в Ш., в том числе они все время что-то строят, поезтому ездят еще и грузовики, а по ночам нетрезвые трактористы на тракторах катают своих дам. Возник спор с участием директора совхоза и руководством Тарусской администрации. Уже не знаю, какими "понятиями" руководствовались местные власти, только решение было такое, раз хотят ездить на грузовиках под вашими окнами, мы им запретить не можем, а трактористкой любви тоже препятствовать не будем. А то, что у вас от тяжелого транспорта осядут дома, и дети за забором гуляют, так решайте сами, дома отодвигайте!!! (так и сказали), а детские коляски держите подальше от дороги. А то, что это вовсе и не дорога, а проезд между домами, вопрос уже не шел. А еще директриса совхоза сказала, что денег на ремонт объездной дороги нет и не будет, а сама продает пойменные земли у Оки под коттеджное строительство. Даже и объявления по всей Тарусе висят. Ну и что делать? Готовы переоформить деревню под садовое товарищество, или вообще приватизировать эту часть дороги, но как это возможно сделать юридически?
Елена из Тарусы
 

Сообщение Калинин » Пт май 19, 2006 10:26

Дорога в деревне является землей общего пользования и не подлежит отчуждению (п.8 ст. 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ). Поэтому, Ваши хлопоты по приобретению дороги в собственность деревни, не увенчаются успехом. Думаю, даже при заключении договора аренды земельного участка, находящегося под дорогой, орган местного самоуправления впишет пункт, по которому будет разрешен свободный поезд граждан и запрет на установление шлагбаума. Выход один: заключение соглашения о содержании дороги между гражданами, сельской администрацией и администрацией с/х предприятия. На моей практике не встречалось, чтобы жилая деревня была переведена в садовое товарищество.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29