Межевое дело

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение шпала » Пн май 22, 2006 09:39

Постоянно читаю материалы форума. Возник вопрос о юридическом значении (силе) межевого дела.<br>Ситуация. В 2005 году нам не разрешили приватизацию земель СНТ, т.к они находятся в водоохранной зоне шириной 1 км. Конечно же, было проведено межевание, собраны подписи с членов СНТ о согласовании границ. Но приватизация не состоялась, и межевое дело осталось лежать у председателя.<br>В этом году возникли обычные споры между членами СНТ о ширине дорог, по заборам и т.д. Первый сосед говорит: "Ты свой забор на дорогу вынес, верни его на межу". А второй - на него с вилами: "Мне, говорит, эту землю при межевании прирезали, я за межевание деньги заплатил. Ты в реестре расписался, что с результатами межевания согласен, вот и отвали от меня". А первый: "Так приватизация же не состоялась и поэтому межевое дело не имеет никакой юридической силы". <br> Вопросы. <br>1. Какую юридическую силу имеет межевое дело, если приватизация не солстоялась и результаты межевания нигде не оформлены, не узаконены. Какие размеры участков действительны (законны), те что были до межевания или после? (У некоторых участки увеличились на 1 сотку). <br>Здесь я полностью согласен с "Толиком". Чтобы кто-то прирезал землю и все согласились - враки все это. <br>2. Каков срок действия межевого дела? Если эта катавасия с законами и постановлениями 31 декабря 2007 года закончится и приватизацию нам разрешат, то будет ли имеющееся межевое дело от 2005 года действительно или надо будет оформлять новое? <br>
шпала
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 14:07

Сообщение Калинин » Вт май 23, 2006 09:53

Согласно ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» отчуждению не подлежат в том числе земельные участки в составе земель водоохранного и санитарного назначения. Поэтому, Вам и отказали в приватизации земельных участков. <br><br>Надо полагать, что проведенное межевания участков садоводов является не чем иным, как инвентаризацией земельных участков всего СНТ. Согласование всех границ земельных участков закреплено подписями всех садоводов, значит, исполнены требования ст. 69 Земельного кодекса и п. 10 Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 078.06.2002 г. № 396. Однако, такое межевание должно быть утверждено в территориальном отделе Роснедвижимости согласно Положению о контроле за проведением землеустройства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2002 г. № 273. Земельные участки садоводов при этом должны быть поставлены на государственный кадастровый учет. <br><br>Материалы проведенного межевания могут быть оспорены только в судебном порядке.<br>На сегодняшний день каждый садовод вправе получить земельный участок в аренду, воспользовавшись имеющимися материалами. Законодательно предполагается, что земельные участки (в отличии от объектов недвижимости, для которых проводится плановые и внеплановые проверки состояния органами учета) не трансформируются и если иметься кадастровый план земельного участка с присвоенным кадастровым номером, то необходимость в его новом изготовлении отпадает не зависимо от срока его изготовления.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27