Границы участка

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение АннаР » Ср май 24, 2006 10:02

Ситуация такова: мы купили участок в СНТ, он крайний и угловой. Соответственно с двух сторон участка соседи, а с двух сторон - проезды, один от нашего СНТ, другой от соседнего.<br>Участок прямоугольной формы 20*30 и по факту длинной стороной расположен вдоль дороги соседнего кооператива. Таким расположением он полностью вписывается в границы нашего СНТ в продолжение заборов соседей (общего для СНТ забора нет) и в границы соседнего СНТ.<br><br>А по документам, выданным земельщиками, получается, что наш участок должен быть как бы развернут от фактического на 90 градусов, но на их плане нет никаких данных относительно соседних участков и этих проездов, как это должно выглядеть вместе, только дирекционные углы - они же от северного направления считаются, да?<br><br>То есть это получается, что мы должны занять проезд от соседского СНТ, а от нашего проезда отступить 10м.? Как такое может быть, чтобы 1 участок в СНТ откровенно не вписывался в общие границы?<br><br>Земельщики, когда замеряли участок перед куплей-продажей, границы участка не определяли, на вопрос моего мужа, где границы участка, сказали, что это не их компетенция. Собственно, поэтому при замере эта ситуация не выявилась - было вообще не понятно, что и где они замеряют.<br>В кадастровых документах написано, что замер проведен по границам межевания.<br><br>Вопрос - что с этим делать, плюнуть и ставить дом по фактическому расположению участка или что? И чем это может грозить впоследствии, если мы решим продавать этот участок с домом?<br><br>Заранее спасибо,<br>Анна.
АннаР
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 19:54

Сообщение Калинин » Чт май 25, 2006 21:33

Действительно, дирекционные углы направлений линий, указанные в Вашем плане, имеют отсчет от нулевого северного направления. Но думаю, что Вы просто что-то не так посмотрели, или у Вас неправильно указано направление на север на плане. При постановке земельного участка на государственный кадастровый учет (а это обязательное условие при сделке с земельным участком согласно ст. 37 Земельного кодекса) в территориальном отделе Роснедвижимости смотрят, чтобы земельный участок не «накладывался» на соседний. Ведутся специальные дежурные карты на которые заносят по координатам границы земельных участков, взятые из Описания земельного участка, прикладываемого к землеустроительному делу. Поэтому, в случае возникновения наложения одного участка на другой, земельный участок не может быть поставлен на кадастровый учет и, соответственно его нельзя купить. В этих случаях, споры по границам участков, разрешаются в суде (ст. 64 Земельного кодекса).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22