несоответствие площади в кадастровом деле и в свидетельстве

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Dmitriy77 » Ср авг 31, 2005 15:54

При приватизации дачного участка выяснилось расхождение в указанных площадях в кадастровом деле: 10 соток и в свидетельстве на право собсвенности: 12 соток. В земельном комитете было заявлено, что необходимо перемерить границы участка, с целью выяснения реальной площади. Услуга эта платная ~3700р за 1 участок. Правомерно ли это требование земельного комитета?
Dmitriy77
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 15:23

Сообщение pupkin » Ср авг 31, 2005 16:06

У моего соседа по даче такая же ситуация (см. в этом же разделе тему "кадастр"). У него по свидетельству 1089 кв.м., а в реальности на 45 кв.м. меньше. Он хочет через суд отнять у меня недостающую площадь. Пока эта тяжба ничем не закончилась. Суд назначил экспертизу, которая и установила вышеприведенные цифры. У моего участка по свидетельству 867 кв.м. а в реальности на 7кв.м. больше. Думаю суд у меня ничего не отнимет, т.к. все находится в доп. погрешностях измерений, а соседа заставит переоформить свидетельство.
pupkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 20:05

Сообщение Dmitriy77 » Ср авг 31, 2005 16:57

Я пока не с кем не сужусь, соседи пока тоже претензий не предьявляют, я хочу понять как привести в порядок документы не платя денег, ведь ошибка была допущена явно не мной.<br>Границы участков всех устраивают.
Dmitriy77
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 15:23

Сообщение Рита » Ср сен 07, 2005 16:50

Понятно что Вы не виноваты. Вы сами мерили реальную, фактическую площадь?<br>
Рита
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Dmitriy77 » Ср сен 07, 2005 16:55

Фактическая 10.
Dmitriy77
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 15:23

Сообщение Рита » Ср сен 07, 2005 19:09

Надо геодезистов вызывать на обмер и платить им деньги. Если порядок в документах нужен Вам, то Вы и будете платить. Только после обмера в првоустанавливающих документах все равно будет указан размер фактический. <br><br>У меня почти такая же ситуация, мне геодезисты ответили так:<br><br>Наш замер даст Вам основание для обращения в суд или другую инстанцию,<br>уполномоченную решать вопрос самозахвата земель. Кроме суда этим могут<br>заниматься и другие инстанции, в зависимости от расположения участка.<br><br>Обмер участка или восстановление граний бесплатно не делается. Это<br>одно из оснований для досудебного разбирательства.<br><br>contact@geonara.ru проконсультируйтесь по этому адресу.
Рита
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт сен 08, 2005 23:27

Dmitriy77<br>При существующем законодательстве, для того, чтобы приобрести земельный участок в собственность, необходимо представить кадастровый план земельного участка (выписку). Для того, чтобы получить такую выписку, необходимо изготовить землеустроительное дело по межеванию границ земельного участка и представить один экземпляр в земельный комитет. Такая услуга стоит определенных средств, при чем не малых.<br>Федеральным законом № 87-ФЗ от 18.07.2005 г. внесены изменения в ст. 17 Федерального закона № 78-ФЗ «О землеустройстве», согласно которым возможно при проведении межевания границ использовать имеющиеся объекты на местности, а также существующие измерения относительно объекта землеустройства и межевых знаков. Поэтому, при заключении договора подряда, в техническом задании Вы можете записать этот вариант составления межевания границ земельного участка. Кроме того, готовится проект закона, в котором при установлении границ земельного участка необходимо только согласие соседей по существующим границам, что еще более удешевит изготовление межевого дела.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron