Правомерность действий кадастровой палаты

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Скептик » Вс июл 16, 2006 19:19

Подскажите пожалуйста, насколько законно требование кадастровой палаты об одновременной постановке на кадастровый учет ВСЕГО паевого фонда земель с/х назначения? (Т.е., по требованию палаты, для постановки на учет одного участка необходимо провести межевание всего паевого фонда). Где наиболее четко и однозначно прописаны правила, регламентирующие такую деятельность?
Скептик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 19:00

Сообщение Ульяна 74 » Вс июл 16, 2006 21:27

http://fpf.referent.ru:4005/1/53995?try<br>http://www.gdezakon.ru/zemlya/<br>Посмотрите это.<br>Межевание законно.<br>Я действую пошагово. Уже подала объявления в периодику о выделении в натуре земельного пая. (с описанием от кадастровой палаты, о примерном расположении будущих земель) Договорилась с землемером.(о межевании) После землемера в кадастровую, а потом в Регпалату. Вроде отказа быть не должно<br>
Ульяна 74
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 12:05

Сообщение Ульяна 74 » Пн июл 17, 2006 15:33

Сходите в управляющую организацию. Они вам скажут, где выделяют вам землю.После этого в кадастр за описанием. Если вы являетесь фермером, то у вас есть преимущественное право взять землю рядом с землей фермерского хозяйства.
Ульяна 74
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 12:05

Сообщение vinstrol » Вт июл 18, 2006 00:12

Подскажите пожалуйста в какие сроки делается кодастровый план.жду уже четыре месяца и никаких сдвигов.Спасибо.
vinstrol
 

Сообщение Ульяна 74 » Вт июл 18, 2006 00:46

По закону постановка на кадастровый учет делается в течении месяца,но вот само изготовление плана может делаться землемерами и полгода.все зависит от загруженности.<br>землемеры уже были?
Ульяна 74
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 12:05

Сообщение Ульяна 74 » Вт июл 18, 2006 17:26

Ссылаясь на свой личный опыт, землемеры часто болеют.<br>Мне делали 3 месяца план, а вот кадастровая выполняет все точно. Если 10,то 10.<br><br> ГЛАВА IV.ВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА <br>...................<br>7. Государственный кадастровый учет земельных участков проводится в течение месяца со дня подачи заявки о проведении государственного кадастрового учета определенного земельного участка.<br>.............................<br>они делают день в день
Ульяна 74
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 12:05

Сообщение Скептик » Вт июл 18, 2006 19:36

Мой вопрос, к сожалению, был не правильно понят. Сформулирую его по-другому.<br><br>Представьте себе, что на территории "Бывшего хозяйства" сформировалось несколько фермерских хозяйств и осталась некоторая часть так называемых "невостребованных" земель, которые и образуют в совокупности паевой фонд. Так вот: местное отделение Роснедвижимости и кадастровая палата требуют ставить на учет ОДНОВРЕМЕННО весь паевой фонд. Вроде бы и не проблема... Можно всем обратиться в одну межевую организацию, которая и сформирует одновременно все межевые дела... Но: у кого-то нет денег, у кого-то не хватает времени... и как быть с "невостребованными"? Они ведь невостребованы потому, что некоторые владельцы земельных паев отсутствуют (умерли, не вступили в наследство, переехали), а следовательно у этих земель хозяева есть только формально (т.е. юридически хозяева есть, а фактически - нет).<br><br>Вроде бы по Закону такие земли должны изыматься в госсобственность по решению суда в случае, если они не используются по назначению. И, очевидно, что вопросами межевания и постановки на кадастровый учет таких земель должно ПОСЛЕ ЭТОГО заниматься государство (как новый их собственник). У нас же эту "повинность" возложили на пайщиков и фермеров... создав некую особую форму "круговой поруки": "или все земли ставим на учет, или ничего не ставим".<br><br>Их интерес понятен: после решения суда об отчуждении невостребованных земель госорганы получат земельные участки уже отмежеванными и стоящими на учете. Но насколько законны такие действия до судебного решения? И кто, в конце-концов, должен эту работу оплачивать?<br>В какие конкретно статьи каких Законов нужно ткнуть носом чиновников Роснедвижимости и Кадастровай палаты, чтобы они "осознали"?
Скептик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 19:00

Сообщение Ульяна 74 » Вт июл 25, 2006 23:41

Все не так просто с невостребованными землями.<br>Для того что бы администрация доказала что они бесхозные они должны обратиться в налоговую где им выдадут справку о том что в течении 5 лет или 3(точно не помню) налоги не поступали. Тогда они подают в суд, суд признает земли. И только через год опять же, администрация подает в Регпалату заявление о признании собственности за собой..<br>http://www.akdi.ru/gd/proekt/088713GD.SHTM<br>ст.12 и 13<br>http://www.gdezakon.ru/gk/glava16/<br>общая долевая собственность(гражданский кодекс глава 16)<br>http://www.gdezakon.ru/zemlya/<br>земельный кадастр<br><p>(Добавление)<br>.....Но это не значит что в вашем районе или области нет подзаконного акта субъекта который гласит по иному.Но доказать что акт не законен можно только через суд.<br>Спросите их на каком основании они это требуют?
Ульяна 74
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 12:05


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30