спор при межевании

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение дарв » Пт сен 02, 2005 12:59

В 1990 г. мы приобрели в собственность дом с баней (договор купли-продажи). Баня была включена в договор купли-продажи при покупке моим отцом. В 1995г. оформлена собственность на землю. Плана не было. В 2003г. оформлялись документы на наследство. Оформлен технический паспорт на все постройки. Проведено межевание и получен кадастровый план. Все это делалось со слов: я показывала, что мое, что чужое. Подписи всех соседей при межевании земли есть. В этом году после смерти соседки ее наследники оформляют документы на свои постройки и землю: повторно провели межевание без моего участия м включили баню в свой технический паспорт и кадастр. Утверждают, что есть старые документы (1960г), где указано, что это часть их участка. Как разобраться кто прав? Куда обращаться в первую очередь?
дарв
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 12:52

Сообщение Калинин » Пн сен 12, 2005 17:49

Как могли соседи провести межевание границ с Вашим участком без согласования с Вами? <br>Об обязательности согласования границ земельного участка с лицами, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, говорится в Методических рекомендациях по проведению межевания объектов землеустройства, разработанных в соответствии с Положением о проведении территориального землеустройства, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.06.2002 г. № 396. <br><br>Поэтому, согласно ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации, Вы вправе обжаловать проведенное межевание земельного участка соседями в суде. Досудебный (административный) порядок разрешения земельных споров Земельным кодексом не предусматривается.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение vopros » Вс сен 18, 2005 22:44

Калинин не совсем согласен. если границы установлены... то можно и не согласовывать.<br>
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение дарв » Вт окт 18, 2005 11:42

Я обратились в земельный комитет и выяснила, что в межевом деле вместо меня подписался глава метного управления (скозали, что это законно). На компьютере посмотрели оба плана и оказалось, что они сделаны со сдвигом и как бы в наличии две бани, но мой дом сдвинут вперед на три метра, хотя в действительности они находятся на одной линии. Обмер делали две разные фирмы и говорят выбрали разные точки привязки. Все согласны, что это ошибка, только не ясно кто должен ее исправлять? За чей счет? Куда мне обращаться в первую очередь? или сделать вид, что мои документы правильные и ждать, что предпринимут соседи?
дарв
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 12:52

Сообщение дарв » Пн окт 31, 2005 13:02

Получила свидетельство собственности на землю и на дом. Ошибка в кадастре не исправлена. Что делать? Оставить как есть? Кто должен платить за испраления вдруг это мой план неверный?
дарв
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 12:52

Сообщение Калинин » Ср ноя 02, 2005 15:36

дарв<br>Сложившаяся ситуация возникает не только у Вас, но и у других землепользователей и землевладельцев. <br>Ст.69 Земельного кодекса дает возможность заниматься исполнением землеустроительных дел организациям и гражданам без получения лицензии. <br>Поэтому и возникают такие неточности в выполнении межевания границ земельных участков. <br>При выполнении межевания привязка поворотных точек земельного участка к координатам межевых знаков исполнителями ведется к одним и тем же, если и нарушена система, то из-за того, что координаты межевых знаков райкомземом выдавались различные. В этом случае просто внести изменения в дежурную карту, сделав поправку в координаты межевых знаков. На самом же деле, наложение участков получается не от того, что имеется разница в координатах межевых знаков, а от того, что какая то из фирм выполнила свою работы недобросовестно.<br><br>При утверждении землеустроительного дела, комземы обязаны обратить внимание на то, чтобы соседние участки не налагались друг на друга, а имели четкую границу. Это легко проверяется при нанесении координат испрашиваемых участков на электронные дежурные карты, которые ведутся в кадастровой палате и райкомземе. То что, получилось, является недоработкой органа, утвердившего второе землеустроительное дело. При таких обстоятельствах, комзем не должен был утверждать землеустроительное дело, а отправить Вашего соседа в суд, с тем, чтобы границы участков были разрешены в судебном порядке, возможно с привлечением независимой экспертизы.<br><br>Пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о проведении территориального землеустройства» от 07.06.2002 г. № 396 установлено, что работы по межеванию объектов землеустройства включают в себя согласование границ земельного участка с лицами, права которых могут быть затронуты.<br><br>То обстоятельство, что вместо Вас согласовал границу глава местного самоуправления не законно и может быть обжаловано Вами в суде.<br>Вы вправе обратиться в судебную инстанцию с исковым заявлением о нарушении частной собственности к соседу, в качестве третьей стороны необходимо указать комзем и организации, исполнявшие землеустроительные дела по межеванию соседних земельных участков.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение дарв » Пн апр 17, 2006 12:09

Прошло уже много времени после моего выхода в форум. Читаю все сообщения по похожему вопросу. Похоже, что не только у меня ошибка в кадастровом плане. Но так и не уяснила, стоит ли мне начинать судебные тяжбы, чтобы все исправить. Я считаю, что у меня все нормально, т.к. имею на руках св-во о собственности(новое) и выписку из реестра. Возможно такие же документы имеют мои соседи. Спор между нами почти затих (они признали, что баня моя). Но "наложение" планов никто не исправлял. Должны же кадастровая палата или комзем сами когда нибудь обнаружить, что у них ошибка в координатах? и принять меры по их устранению. Кто будет платить за все повторные процедуры? И еще один вопрос. Если документы так и не будут исправлены, а у нас возникнет необходимость продать участок или вступить в наследство, надо ли заново проводить межевание и составлять кадастровый план? Какой срок действия выписки из кадастра?
дарв
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 12:52

Сообщение Толик » Пн апр 17, 2006 23:44

Эх как грязное бельишко ворошить так снова я:(<br>проблема нестыковок и наложений широко известна в узких кругах людей которые занимаются межеванием.Это руководители и депутаты думают что все участки прошли кадастровый учет и все идеально.<br>Эта проблема кроется в возможности кадастровых палат проверить правильность межевания на основании существующих у них картографических материалов. По мере наполнения Баз данных (а они начали собираться в электронном виде с 2000-2001 года). начинает вырисовываться картина участков в определенном месте.И выясняется,что у некоторых участков обмеренных ранее неверно определены координаты местоположения. В вашем случае это наложение. проверка и сверка координат,т.е. то что говорилось ниже это фигня. Проблема не в проверки,а проблема в том,что делать если ошибка в ДЕЛЕ КОТОРОЕ ОФОРМЛЕНО ГОД НАЗАД! Все это решается на местах конкретными сотрудниками кадастровых палат.<br>Вашему соседу ошиблись.Если притормозить и не принять ваше дело,то вы получаетесь без вины виноватой.Страдаете.Страдает и ваш геодезист который все сделал правильно. Если принять то в базе получается НАЛОЖЕНИЕ. Но вы в данный момент времени довольны и счастливы. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ.<br>А проблема в том,что конкретной процедуры исправления ошибок нет. В законе напи- сано,что нада подать в суд. Кроме того надо уведомить собственника о обнаружении ошибки. НО проблема в том,что чтобы ее исправить нужно чтоб геодезист переделал документы. Ладно если это просто сдвижка,а если меняется КОНФИГУРАЦИЯ участка? Т.е. линейные размеры ранее согласованные актом были ошибочны. Вобщем эта проблема носит философско-технический характер. Скажу так,что в рамках закона такое изменение исправить практически невозможно.<br>Ну хватит лирики;)<br>Попробую посоветовать. Эх опять придется раскрывать тайны ...<br>1.Идете в Роснедвижимость и в письменном виде просите предоставить вам для ознакомления межевые дела на ВАШ и СМЕЖНЫЙ участок. (если откажут пишите я вам подскажу волшебное слово (подействует на Московскую область);)<br>2.Знакомитесь с делами. Запишите фамилии и названия организаций которые проводили межевания.(Тут много всяких советов,что смотреть и где,но это нада быть специалистом)<br>3.Идете в эти организации (особенно в ту которая ошиблась).Ругаетесь,кричите, грозитесь написать Дворнику (они его знают).Требуете незамедлительно устранить наложение. (Кстати ругаться можно в обоих организациях так будет надежнее).<br>4.пишите в Роснедвижимость письмо (по результататам ознакомления с делом) с просьбой дать разъяснения по факту наложения границ двух участков.<br>5.Ждете ответов от всех и смотрите что вам предлагают.<br>Если геодезисты вас "посылают",то придется жаловаться,но скорее всего они согласятся переделать все бесплатно.<br>Тогда лучше пересогласовать новую границу и пусть геодезист передаст это новое дело в роснедвижимость.<br>6.идете на прием к начальнику отдела Роснедвижимости и говорите,что испытываете жуткие нравственные страдания по факту наложения границ,но так как геодезсты все исправили простите рассмотреть это дело,но не забываем намекнуть,что и Роснедвижимость тоже виновата. Вобщем просите помочь (можно поплакать:cry2: и т.п. по обстановке). И протягиваете ему ЗАЯВКУ о внесении изменений в сведения ГЗК на ваш участок.<br>7.Получаете обновленные выписки из кадастра и ВСЕ.В рег палату можно не ходить.Им до ваших линейных размеров ... Ну если очень хочется то можно сходить и здать в их архив ваш новый план.<br><br>Если ник-то ничего не хочет делать,то пишите жалобу Дворнику и в Управление Роснедвижимости по Вашей области.Далее действуем по обстоятельствам.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Владимира » Ср июл 26, 2006 00:36

Помогите пожалуйста. Не могу оформить кадастровый план, т.к. сосед не подписывает акт согласования границ, утверждает что мы захватили его землю. За 50 лет пользования землей с момента застройки никаких измений границ не было. С каким исковым заявлением мне необходимо обратиться в суд, на какие документы сослаться в нем, что необходимо представить вм суд в приложениях, насколько сложный этот процес, необходимо-ли привлечь адвоката, каковы возможные финансовые затраты? Есть ли другой вариант решения проблемы? Заранее благодарю за помощь.
Владимира
 

Сообщение Alexandra » Ср июл 26, 2006 06:09

Владимира<br>Уважаемая Владимира!<br><br>При возникновении спора с соседом и невозможности согласования границ в мирном порядоке, кроме суда другой возможности уладить конфликт нет. Какие документы прилагать в качестве доказательств Вашей правоты на спорную площадь? Все, которые у Вас имеются, начиная от правоустанавливающих документов и заканчивая показаниями соседей об "исторически сложившейся традиции" пользования спорными двумя сантиметрами земли. Относительно двух сантиметров, я конечно утрирую, просто на фоне последних дел, которые мне пришлось вести, споры между соседями были буквально из-за сантиметров с размера в сигарентую пачку (я не приувеличиваю!!!) земельного участка. Если у Вас действительно спор, что называется не из-за принципа, а действительно по существу, то обращайтесь в суд. Нанимать адвоката или нет - право Ваше. Исковое заявление - оно одно, видов иных не существует. Но в нем Вы должны будете соблюсти все необходимые реквизиты, изложить предмет, содержание и основание иска, то есть предмет спора, его существо, и собственно те нормы законодательства, которые по Вашему мнению, на Вашей стороне. Относительно затрат - оплата государственной пошлины - это минимум.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Калинин » Ср июл 26, 2006 21:26

Владимира, статьей 64 Земельного кодекса предусматривается, что земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Досудебный (административный) порядок разрешения земельных споров не предусматривается.<br>В исковом заявлении должно быть прописано примерно такая фраза:<br>«Обязать отдел Роснедвижимости утвердить землеустроительную документацию по межеванию границ земельного участка, а Земельной кадастровой палате поставить земельный участок на государственный кадастровый учет без согласования границы земельного участка с таким то соседом».<br>Вообще то процессы со спорными земельными участками довольно сложные, поэтому я посоветовал бы Вам воспользоваться услугами адвоката. О стоимости адвокатирования по этому делу я судить не могу, так как стоимость таких услуг зависит от квалификации адвоката.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ksenia » Вс июл 30, 2006 23:21

Вопрос к Профессионалу, а Дворник это очень страшно? и как узнать может наш начальник дружит с ним?
Ksenia
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 23:25

Сообщение ZUCKtm » Вт авг 22, 2006 21:32

to Ksenia:<br>Дворник - это очччень стрррашно! Все директора геофирм его боятся):<br><br>По Вашему заявлению они и лицензии могут лишиться
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4