Где искать размеры участка?

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Аксана » Чт июл 20, 2006 19:00

Подскажите, как правильно поступить! Пару лет назад мы купили земельный участок и по одной из границ не было забора, сейчас решили установить забор и в документах, которые нам отдала риэлторская контора при купле-продаже на плане земельного участка не указаны размеры участка по периметру и не указана длина и ширина участка, а только общаяя площадь. При обращении в риэлторскую контору, через которую был куплен зем. участок, с просьбой дать координаты фирмы, которая осуществляла межевание, нам сказали что надо снова оплачивать услуги по разбивке участка. Что мне делать, как и где получить размеры участка, куда обращаться? Спасибо.
Аксана
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 18:48

Сообщение Скептик » Пт июл 21, 2006 07:52

При обращении в территориальный отдел Роснедвижимости Вам скорее всего скажут, что участок не стоит на кадастровом учете (в соответствии с новым законодательством). И, действительно, межевание придется проводить.<br><br>Дело в том, что мы находимся сейчас на некоем переходном этапе. Сразу после создания кадастровых палат их целью было - схематичная разбивка земель на кадастровые квартала и участки. Сейчас цель другая - точная привязка земельных участков к координатной сети.<br><br>Вам дали - схему. А сейчас необходимы ТОЧНЫЕ КООРДИНАТЫ. И, по закону, "добыча" этих самых координат - дело самого собственника земли. <br><br>При всем моем уважении к Александре, должен заметить, что даже наличие землеустроительного дела в Роснедвижимости не имеет никакого юридического значения. Значение имеет лишь наличие описаний участков в кадастровой палате. Органы юстиции выдают свидетельства на право собственности нового образца именно на основании документов, выданных кадастровой палатой, а не Роснедвижимостью (если под Роснедвижимостью понимать бывшие "земельные комитеты"").
Скептик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 19:00

Сообщение Аксана » Пт июл 21, 2006 10:48

Дело в том, что мне не надо документов на право собственности (они у меня есть), я же не продавать свой участок буду, а нужны размеры, чтобы не было конфликта с соседями.
Аксана
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 18:48

Сообщение Скептик » Пт июл 21, 2006 12:56

Так ведь истинное положение участка можно определить только после проведения межевания.<br>"Разбивка участка" и межевание - это не одно и то же. Вам ведь нужны не просто ширина и длина участка, а точные координаты "поворотных точек", не так ли? Такие точки устанавливают геодезисты. Затем эти точки вносятся в государственный кадастр. На основании выписки из кадастровой палаты органы юстиции выдают документ о праве собственности нового образца, оспорить который даже в суде будет очень непросто.<br><br>Вы можете владеть своей недвижимостью как и владели. Но предотвратить возникновение спора с соседями Вы можете проведя всю вышеописанную процедуру. Если межевание было проведено до покупки участка - значит Вам повезло. Если проводилась только "разбивка" (при помощи рулетки и вбитых колышков) - то не очень.<br><br>В любом случае самый "железный" аргумент - это выписка из кадастровой палаты с координатами и восстановление этих координат на местности геодезистами.
Скептик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 19:00

Сообщение Аксана » Пт июл 21, 2006 13:17

Спасибо, большое за разъяснения!
Аксана
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 18:48

Сообщение Скептик » Сб июл 22, 2006 05:42

Alexandra<br>Я просто хотел сказать, что наличие землеустроительного (межевого) дела в Роснедвижимости еще не означает, что участок поставлен на кадастровый учет. Я занимаюсь межеванием. И у меня возникла ситуация, которую я изложил здесь:<br>http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=14&topic=185<br><br>Такой вот "локальный конфликт" с местной кадастровой палатой. Межевые дела в Роснедвижимость на фермерские хозяйства я сдал. Но межевать невостребованные участки, за которые некому сказать даже "спасибо" - отказался. И, естественно, составление описаний для кадастровой палаты также приостановил. Вот и получается: межевое дело есть, а толку от него - нет.
Скептик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 19:00


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron