Перед покупкой ЗУ выясняются не приятные вещи.

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Рита » Вт сен 06, 2005 12:46

<br><br>Перед покупкой ЗУ выясняется :<br>1) Размер ЗУ не соответствует размеру указанному в свид. о собств. Фактический размер 10 соток, в докум. 12 соток. Мой будущий и соседний участок справа не огорожены забором. У всех на этой линии по 12 соток. Размеры 30*40. Следовательно у меня с соседом справыа должно быть на двоих 60 метров. По факту 50. Т.е. мой участок 25*40. Как быть. Куда-то пропало 200 м.кв. Смогут ли геодезисты разобраться с этим? КАК ВОССТАНОВИТЬ ЗАКОННЫЕ 12 соток?<br> Наверно эти проблемы должен решать продавец участка, но он ничего делать не хочет. Он пишет на меня доверенность и я буду всем этим заниматься. Т.е. я буду представлять интересы продавца и покупателя. Покупатель мой муж. На него дудет оформлен участок. <br><br>2) Назначение этого участка ЛПХ. А я потом хочу строить капитальное строение (жилой дом) и может быть прописать туда кого-нибудь. Звонила в комитет по управлению недвижимостью этого округа. Сказали менять на ИЖС. Я спросила: могут ли возникнуть проблемы со сменой этой категории на другую. Ответели что могут. А какие проблемы не сказали. От них не добьешься. Но в этой деревне уже прописан один человек. Значит в принципе это возможно. КАКИЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ СО СМЕНОЙ КАТЕГОРИИ ЛПХ на ИЖС. ?<br> Это мелочь, но расскажу, смешно просто.<br>Сосед самовольно построил мост через ручей. Этот мост соединяет один подмосковный округ в другим. При выезде с этого моста на главную дорогу гаишники даже установили знак "уступи дорогу". Естественно возникло много желающих ездить через этот мост. Но сосед повесил там замок. Ключи никому не дает, даже за деньги. Рядышком есть место где можно построить такой же мост. Но это идиотизм. Зачем строить второй мост. ЛЮДИ ДОБРЫЕ КАК УЛОМАТЬ СОСЕДА ДАТЬ КЛЮЧ?<br><br>Заранее спасибо. Если кто-нибудь ответит.
Рита
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Рита » Ср сен 07, 2005 15:22

Наверно я перепутала слово КАТЕГОРИЯ с НАЗНАЧЕНИЕМ.
Рита
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пн сен 12, 2005 17:44

Построенный забор не всегда является границей смежных земельных участков, границы земельного участка должны соответствовать разработанному и утвержденному генеральному плану развития территории. <br>Вам необходимо найти такой план (один экземпляр должен быть в органе местного самоуправления, один в органе архитектуры) и при составлении межевого дела в договоре с организацией, занимающейся землеустройством указать необходимость установления границ в соответствии с существующим планом развития территории. Если такой план отсутствует, то Вы вправе произвести межевание имеющегося земельного участка, в случае, если площадь его будет меньше, чем по документам, то Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления для получения дополнительного земельного участка, чтобы общая площадь соответствовала правоустанавливающему документу. Орган местного самоуправления вправе (ст.11 Земельного кодекса) предоставить недостающую площадь.<br><br>В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 г. № 112-ФЗ строительство жилого дома разрешено, если земельный участок для ведения ЛПХ является приусадебным (в черте поселений), а не полевым (за чертой поселений). <br>Для строительства жилого дома, необходимо (ст. 51 Градостроительного кодекса) получить разрешение, которое выдается органом местного самоуправления. О порядке его получения, я уже выступал на форуме.<br>«Узким» местом в получении такого разрешения является соответствие месторасположения Вашего земельного участка градостроительной территориальной зоне, которая определяет градостроительный регламент (разрешенное использование участка, находящегося в определенной территориальной зоне). <br>Поэтому, рекомендую Вам предварительно обратиться в органы архитектуры города, рассмотреть возможность возведения жилого дома на месте расположения земельного участка.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Рита » Ср сен 14, 2005 12:29

Калинин<br>Благодарю за ответ.
Рита
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 10:44
Откуда: Москва


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron