Проблема в границах земельного участка при передаче в собств

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение zemlyanin62 » Вс авг 27, 2006 17:04

Уважаемые земельщики, юристы и знающие в этом толк люди!<br>Обратилась к нам в управление гражданка с жалобой о самовольном захвате части ее земельного участка смежным землепользователем.<br>В 1992 году при предоставлении ей сельской администрацией земельного участка в собственность выдали «абрис» обмера земельного участка, т.е. чертеж нарисованный от руки с указанием расстояния границ и указанием расположенных зданий на участке.<br>После проведенного межевания земельного участка в 1999 году границы увеличились на 54 кв.м.<br>Она теперь заявляет, что ей неправильно установили границы в 1992 году когда выдавали абрис! Я считаю, что здесь уже ничего не сделаешь, до 1992 года никаких планов земельных уастков не существовало, основываться не на что! Какое ваше мнение?<br>Заранее благодарен.
zemlyanin62
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 17:02
Откуда: Россия, Рязанская область

Сообщение Alexandra » Вс авг 27, 2006 17:40

1. Основание - только указанная площадь в свидетельстве о праве на участок. Данные замеров, которые не запечатлены в документе о собственности не имеют никакой юридической силы.<br>2. С 1 сентября сего года она действительно может оформить участок с прирезкой не более 6 соток, и не более обще<p>(Добавление)<br>и не более общей площади 15 соток. Для этого в любом случае необходимо запрашивать согласие смежника - если не согласен - значит оформлять не праве лишние сотки.<br>3. Что со смежником? Получен ли им свидетельство с постановкой на кадастровый учет? Если да, то гражданка уже вообще претендовать не может ни на что.<br>4. Все вышеописанные случаи, указаны для того, если действительно все произошло так, как сказала гражданка. Однако своим поведением она мне напоминает некоторых граждан, которые даже ПОСЛЕ получения свидетельства о государственной регистрации права все равно говорят о неправильном замере. Как правило, сделать в этом случае ничего нельзя.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение zemlyanin62 » Вс авг 27, 2006 20:11

Александра! Дело еще все в том, что с проведенным межеванием в 1999 году, она согласна, что подтверждает и ее подпись в межевом деле.<br>У смежного землепользователя участок не поставлен на кадастровый учет и работы по межеванию не проводились.<br>Уже был осуществлен совместный выезд на место, где было установлено, что обмер при межевании производился в установленных границах, т.е. границы фактического пользования участка.<br>Гражданка заявляет, что как бы до 1992 года ее участок на 1 метр занял сосед, но при межевании и расчетах площадь ее участка не уменьшилась. <br><br>Такая чушь на самом деле.<br>
zemlyanin62
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 17:02
Откуда: Россия, Рязанская область

Сообщение Alexandra » Пн авг 28, 2006 01:10

Тогда Вы помочь ни чем не можете. Если она ранее поставила свою подпись в Акте согласования границ - о чем может идти речь? По всем остальным вопросам Вы можете порекомендовать ей обратиться в суд. И жалоба ее в Ваш адрес (насколько я поняла) необоснованна.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение zemlyanin62 » Пн авг 28, 2006 01:16

вот именно, что жалоба в наш адрес необоснованна, да и в роснедвижимости она не прокатит! В суд гражданка категорически обращаться не хочет, наверно из-за того, что боится проиграть! Завтра очередной выезд, составим акт и протокол и надо завязывать! Спасибо за ответы Александра.
zemlyanin62
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 17:02
Откуда: Россия, Рязанская область

Сообщение Alexandra » Пн авг 28, 2006 01:55

zemlyanin62<br>Удачи Вам! Я не раз уже встречалась с такими случаями, и что могу сказать - крепите нервы!!<br>Всего доброго,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение zemlyanin62 » Вт авг 29, 2006 00:21

съездили, составили акт! предложили ее соседу провести межевание земельного участка, после чего посмотреть совпадает ли площадь указанная в свидительстве 1992 года, а гражданке обратиться в суд ... что тут еще сделаешь.
zemlyanin62
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 17:02
Откуда: Россия, Рязанская область

Сообщение Alexandra » Вт авг 29, 2006 00:45

zemlyanin62<br>Вы все верно делаете.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Елена Юрьевна » Вт авг 29, 2006 10:33

Александра, у нас похожий спор - помните в одном из постов - "шантаж электричеством-2" - Вы мне отвечали по канавам. Может быть, дадите еще один дельный совет. Ситуация следующая: мы купили участок в 1993 г. Имеется розовое свидетельство с кадастровым номером. Сейчас я уже не помню, проводились ли при регистрации какие-либо замеры или нет. Когда покупали участок, забор по границам стоял. Эти самые ливневые канавы находились со всех сторон!!! на нашей территории. Еще в прошлом году (по прошествии 12 лет) наш сосед провел в эту канаву - фактически на нашу территорию - слив из своего дома. Мы указали ему на то, что слив фактически на нашей территории, но он заявил, что канава - это общая территория и не принадлежит никому, а то, что она на нашей стороне - это он нам "подарил 30 см земли" и мы "живем на его территории". Слив сделал неграмотно, муж пытался ему объяснить, что трубу нельзя было зарывать в землю (на его участке), т.к. она находится ниже уровня воды в канаве и будет постоянно заболачиваться. Теперь в эту канаву мало того, что затягивается вода из соседнего заболоченного участка, еще и он сливает воду. В прошлом году мы обратились в правление с просьбой засыпать канаву. В принципе, они не против, т.к. понимают, что болотистым участком никто не занимается, а самому товариществу не под силу (с финансовой точки зрения) засыпать болото. Вчера я обнаружила, что сосед в наше отсутствие заходил на наш участок и прорыл канаву (начиная от своего слива в сторону дороги). Как Вы считаете, что делать в этой ситуации? Мы ведь - и я полагаю правомерно - считаем, что если забор стоял так, как сейчас, и при покупке участка никто не обратил наше внимание на то, что это "не наша территория", то она и является нашей? Спасибо!
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 15:59

Сообщение Alexandra » Вт авг 29, 2006 21:35

Елена Юрьевна<br>Мы с Вами уже разговоривали сегодня по телефону, и как я говорила, необходимо поднимать генплан.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3