Выдел с/х земли

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение landlawyer » Пн сен 11, 2006 16:23

Уважаемы г-н Калинин, ознакомилась с Вашей статьей о судьбе земельных долей в "ХиП" и у меня возникли вопросы:<br>1. Вы пишете что при принятии решения об определении границ земельного массива для первоочередного выдела, решается вопрос и о выделах земельных участков в счет земельных долей. Это как? И чем это отрегулировано?<br>Допустим у меня есть Протокол общего собрания на котором приняты границы массива для первоочередного выдела ( но это ококло 1000га. и примерно 100пайщиков, которые не знают как это поделить между собой и правильно закрепить документами), но у нас в Протокле не отражены границы земельных участков для выдела в счет земельных долей, и должны ли они быть определены, ведь в ФЗ "Об обороте..." в повестку Собрания этот вопрос не включен, там говориться только о "границах для первоочередного выдела". Может я не верно трактую понятия выделяемых земельных участков? Совсем запуталась?<br><br>2. Как я уже указала у меня есть Протокол и соответственно что бы согласоватбь границы земельного участка выделяемого в счет принадлежащих мне земельныъх долей, я опубликовала извещение о выделе с описанием границ (но вот не пойму, нужно ли было это делать? и если нужно то опять же какая норма права указывает на это?)?<br><br>3. В 2003 году какие документы необходимо было предоставлять регистратору для регистрации права собственности на выделенный земельный участок? Во всяком случае Протокл общего собрания нужен был или нет? Если да, то почему?<br><br>Много вопросов, но Вы уж помогите разобраться.<br>nadia_egypt@rambler.ru<br><br>Спасибо.
landlawyer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 13:44

Сообщение Колобок » Вт сен 12, 2006 03:09

Доброго времени суток Вам!<br>Мне как инвалиду 2 группы выдели участок. В июле наше садоводческое товарищество было зарегистрировано, нам обьяснили что тогда мы сможем приватизировать свои участки...<br>Землю разметили, всё хорошо, но документов никаких на руки не дали, а как можно что то делать с землёй если нет документов? Я спросила нашего председателя, но он ответил что и сам не знает ничего(какие нужны документы на приватизацию, и где их взять)<br>И радость моя сменилась тревогой, что же мне делать, я то думала приватизирую участок, построю домик,посажу садик и разведу огород, а теперь не знаю кто я на этой земле, и смогу ли я её оставить в наследство своей дочке, ведь в основном я плачу из её денег на всё.<br> Помогите пожалуйста! Разьясните,что мне теперь делать и куда идти?<br> С уважением к Вам Тамара Николаевна.
Колобок
 

Сообщение landlawyer » Вт сен 12, 2006 12:05

тамара николаевна, в этой теме затрагиваются земли сельскохозяйственного назначения и особенности выделения земельных долей.<br>Советую ознакомиться с новым Законом "О дачной амнистии", которым предусмотрен упрощенный порядок оформления земли.
landlawyer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 13:44

Сообщение Alexandra » Вт сен 12, 2006 12:36

landlawyer<br>Пишите замечания в личный ящик - это прерогатива Адмнистратора.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение landlawyer » Вт сен 12, 2006 14:40

ок, я не против.
landlawyer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 13:44

Сообщение admin » Ср сен 13, 2006 01:40

Спасибо, Александра. :)<br>А заодно хочется дать совет всем форумчанам и Колобок, в частности:<br>ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАШ ВОПРОС ЗАМЕТИЛИ И БЫСТРЕЕ НА НЕГО ОТВЕТИЛИ, СОЗДАЙТЕ НОВУЮ ТЕМУ. <br><br>И будет вам счастье!<br>
admin
Site Admin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 20:21

Сообщение Калинин » Ср сен 13, 2006 11:13

landlawyer<br>Федеральным законом от 18.07.2005 г. № 87-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ, среди которых на общем собрании участников долевой собственности определяются:<br>- условия передачи земельных массивов, выделенных в счет определенной суммы земельных долей, в аренду, уставной (складочный) капитал или доверительное управление с/х организации;<br>- местоположение земельного массива, в границах которого в первоочередном порядке выделяются земельные участки, в счет уточненных с учетом кадастровой стоимости размеров земельных долей, с указанием полей севооборотов, в которые включены такие участки;<br>- местоположение земельного массива, в границах которого находятся невостребованные доли;<br>- местоположение земельного массивов, в границах которых земельные доли передаются в уставной капитал, либо выделяются земельные участки.<br>Этот порядок выделения земельных участков в счет земельных долей позволяет участнику долевой собственности без каких-либо дополнительных согласований определить местонахождение своей земельной доли в зависимости от желаемого способа распоряжения земельной долей. Если общее собрание участников долевой собственности не определит указанные земельные массивы, то в этом случае сохраняется действующий порядок выдела земельного участка в счет земельной доли (уведомление в письменной форме остальных участников долевой собственности о предполагаемом местоположении выделяемого участка, в случае поступления хотя бы одного возражения спор о местоположении участка рассматривается в суде. <br>В Вашем случае, имея на руках протокол об утверждении земельного массива для первоочередного выдела, не было необходимости подавать объявление в газету, так как согласование границ массива уже состоялось. Теперь Вам необходимо просто заказать землеустроительное дело по межеванию границ и получить кадастровый план на свой земельный участок. В дальнейшем зарегистрировать свое право собственности на него и распоряжаться им по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса), как отдельным объектом недвижимого имущества. Если Вы не определили на собрании порядок выдела своей доли, то Вы просто обращаетесь в межевую организацию и заказываете изготовление землеустроительного дела. При его изготовлении межевая организация обязательно использует имеющиеся материалы в архиве отдела Роснедвижимости. В дальнейшем, каждый получает свой земельный участок по порядку обращения.<br>Лучше, если все желающие выделиться одновременно обратятся в межевую организацию за изготовлением межевых дел одновременно, так как это будет гораздо дешевле, нежели за таким изготовлением обращаться каждому по отдельности. А может Вам заказать проект перераспределения на все земли реорганизованного хозяйства? Кстати, такая программы уже разработана и существует. <br>Для регистрации своего права Вы должны представить имеющийся протокол собрания об определении массива для первоочередном выдела в случае, если не было публикации в газете. У Вас имеется и то и другое.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение landlawyer » Ср сен 13, 2006 19:39

Г-н Калинин, Вы писали:<br><br>[q]Федеральным законом от 18.07.2005 г. № 87-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ, среди которых на общем собрании участников долевой собственности определяются:<br>- условия передачи земельных массивов, выделенных в счет определенной суммы земельных долей, в аренду, уставной (складочный) капитал или доверительное управление с/х организации;<br>- местоположение земельного массива, в границах которого в первоочередном порядке выделяются земельные участки, в счет уточненных с учетом кадастровой стоимости размеров земельных долей, с указанием полей севооборотов, в которые включены такие участки;<br>- местоположение земельного массива, в границах которого находятся невостребованные доли;<br>- местоположение земельного массивов, в границах которых земельные доли передаются в уставной капитал, либо выделяются земельные участки.<br>Этот порядок выделения земельных участков в счет земельных долей позволяет участнику долевой собственности без каких-либо дополнительных согласований определить местонахождение своей земельной доли в зависимости от желаемого способа распоряжения земельной долей.[/q]<br><br>Но где же здесь порядок выделения зем.участков в счет долей? Это просто определение ГРАНИЦ для первоочередного выдела, а порядка здесь я не вижу. И потом, ведь в границах этого участка около 100 пайщиков. Как же они должны между собой согласовывать границы выделяемых ими участков в границах, определенных Протоколом. Возможно и я и другой пайщик захотим в одном и том же месте выделяться, то как тогда? <br>Как я вообще исходя из этих границ могу выбрать себе земельный участок ведь массив, размером в 1000 га, из которых мне принадлежит 2 га., не поделен на доли, а в виде отдельного огромного земельного куска?<br>И вообще, какое определение можно дать "границам земельного массива для первоочередного выдела" и как выглядит в документе определение этих границ (как их описывают?).<br><br>Как мне заказать межевание, какие границы я буду указывать?<br><br>Вы считаете что Протоколом об утверждении земельного массива для первоочередного выдела согласованы границы земельного участка, который я выделяю? [/q]<br>[q]В Вашем случае, имея на руках протокол об утверждении земельного массива для первоочередного выдела, не было необходимости подавать объявление в газету, так как согласование границ массива уже состоялось.[/q]<br><br>Чем регулируется порядок изготовления проекта перераспределения?<br><br><br>[q]Для регистрации своего права Вы должны представить имеющийся протокол собрания об определении массива для первоочередном выдела в случае, если не было публикации в газете. [/q]<br>Это значит что приорететнее публикация, а не Протокол?<br><br>Извиняюсь что так много вопросов, но совсем никак не разобраться,<br>заранее спасибо.
landlawyer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 13:44

Сообщение Алексей Соболев » Чт сен 14, 2006 18:23

Уважаемый landlawyer, в вашем случае нужно как можно быстрее занимать тот кусок земли, который вам нравится, согласовав это предварительно с председателем.<br>Дело в том, что такой протокол дает возможность выдела земельного участка в любом месте, определенном для первоочередного выдела, но конкретную консультацию вам могут дать землеустроители, работающие в вашем районе.<br>По своей практике говорю, что большинство земельных комитетов принимает дела с такими протоколами без вопросов, но в тоже время кое-где меня просили даже имея в протоколе четко обозначенные границы выдела участков конкретных пайщиков - давать дополнительно объявления в газету...<br>Так что вам повезло. Тут главное не опоздать и отхватить себе лучший кусок земли быстрее других...
Алексей Соболев
 

Сообщение Калинин » Пт сен 15, 2006 11:50

landlawyer<br>То обстоятельство, что Вы не можете разобраться, мне понятно. Земельным массивом, является земельный участок, ограниченный со всех сторон естественными ограждениями: рекой, ручьем, лесом, дорогой и т.д. Вы определили массив для первоочередного выдела, это означает, что все участники долевой собственности дали согласие на выдел долей желающим гражданам именно в этом массиве, и нет необходимости больше об этом их извещать. Естественно, что массив большой, и значительно превышает Вашу долю.<br>Поэтому, я предложил Вам сделать землеустройство этого массива – разбить его на ячейки, соответствующие необходимой площади на одного участника долевой собственности. При этом необходимо установить подъезды к каждому участку, в противном случае, кому-то придется добираться до своего участка, используя соседние участки. А если, кому-то захочется определить местоположение своего участка, например вдоль всей реки, или вдоль дороги (которая может быть расширено в перспективе и землю придется выкупать у «умного» собственника). Поэтому, я рекомендую обратиться в проектную организацию за разбивкой данного массива на отдельные участки (при этом площадь их уменьшится на площадь проездов), или самим на карте начертить определенные клетки (масштаба 1:10 000) и производить выдел по мере поступления заявлений. Если двум гражданам захочется получить один и тот же участок, то их спор должен рассматривать суд ст. 64 Земельного кодекса).<br>Относительно того, что приоритетнее. Как Вы думаете, что приоритетнее: получить право собственности по Свидетельству о праве на наследство или по решению суда??? Ведь результат один и тот же – регистрация Вашего права собственности.<br>Совет: обратитесь к знающему специалисту – юристу.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Скептик » Пт сен 22, 2006 16:37

Порядок выделения участка в счет земельных долей определен статьей 13 Закона об обороте земель с/х назначения. Редакцию этой статьи после изменений в 2005 году можно посмотреть здесь:<br><br>http://www.cupz.ru/main.php?cat=22<br><br>В той же статье 13 указаны требования, предъявляемые к такому извещению. Если извещение было составлено в соответствии с Законом и отсутствовали ОБОСНОВАННЫЕ претензии других владельцев земельных долей, границы с ними считаются СОГЛАСОВАННЫМИ. В межевом деле на карте-плане в описании границ смежных землепользований будет указано: "от т."N" до т."NN" - с землями паевого фонда". Отдельно этот участок границы согласовывть не придется.<br><br><br><br>
Скептик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 19:00


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2