забор

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение petro » Чт окт 12, 2006 12:53

судебная экспертиза установила, что площадь моего участка находится в допуске, при этом ширина моего участка больше на 40 см, а ширина соседа меньше на 40 см. А у него не хватает 20 м, что меньше допуска для его площади. Факт переноса границы в его сторону экспертиза не установила. Однако в своих заключениях предложила перенести границу в мою сторону на 40 см., что уменьшит мою площадь по правоустанавливающим документам на 10 м, и при этом граница может пойти по отмостке моего дома. У меня есть свидетельство о собственности, договор с планом с дирекционным углами, кадастровый номер, то есть все документы за 1998 год. У него кроме госудрственного акта 20- лейтней давности, где записана цифра площади и план участка без дирекционных углов ничего нет. Каковы мои шансы выиграть дело?
petro
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 12:41

Сообщение pupkin » Чт окт 12, 2006 14:51

У меня как раз в точности было такое дело. Тут на форуме обсуждали в прошлом году (не могу найти к сожадению). Мой участок был в норме, а у соседа не хватало 45 кв.м. В результате решение суда было - установить границу между участками по фактической границе, а площать участка у соседа принять по фактической величине. <br>У вас шансы 100%.
pupkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 20:05

Сообщение petro » Чт окт 12, 2006 15:20

Скажите pupkin а Вы сразу выиграли дело в первой инстанции, и сосед потом не подавал на аппеляцию? И еще, а как в суде разбирался факт того, что где-то по ширине Вы залезли, или же просто раз Ваша площадь в допуске, то и все, другое даже не рассматривается?
petro
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 12:41

Сообщение Толик » Чт окт 12, 2006 22:42

Думаю он выиграет дело если ваш допуск уходит в плюс. если это так, то после переноса скорее всего минус 10 метров - для вашего участка - это тоже допуск.<br>Факт захвата у него -40 см у вас + 40см очевиден.<br>Факт переноса границы установить практически невозможно, т.к. обычно старых столбов не сохраняется. <br>Итого его площадь недопустимо мала, а у вас допустимый излишек. НО допуск расчитывается от площади участка, т.е. ваш участок больше чем у него.<br>Судья врятли будет смотреть на допуски. если эксперт предлагает привести его и ваш участок к документам (с учетом допуска), то нада передвинуть границу в вашу сторону.<br>Думаю судья согласится с экспертом.<br>Если судья этого не сделает, то в облсуде (судьи вообще не будут вникать в суть спора) просто посмотрят и сравнят площадь по решение с документами на землю. У него площадь меньше у вас больше. Дело на пересмотр. По опыту знаю, что нада подгонять площадь так, чтобы они соответствовали документам. А на допуски судьи не смотрят. Они вывод читают, а там уже итоговая площадь.<br><br>Другое дело если такой перенос недопустимо уменьшит вашу площадь.Тогда правда за вами.<br>И эксперт должен был дать хотябы альтернативный вариант (допустим сместить границу на 25 см). т.е. ваша площадь становится равна документам, а площадь соседа входит в пределы допуска. <br>Если эксперт не давал альтернативного варинта, то нада требовать чтоб он был. Принятие решения без альтернативного варианта делает ваши шансы на обжалование стремящимися к 100 процентам.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Васек » Сб окт 14, 2006 01:37

Как-бы удалить свое сообщение?<br>
Васек
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 01:28

Сообщение pupkin » Ср ноя 01, 2006 19:47

Прошу извинения за паузу. Релко сейчас в интернете бываю.<br>Отвечаю по поводу суда:<br>Судья сначала пытался определить где находится "фактическая граница", т.е. та, по которой мы и живем, и где она была раньше.<br>Я доказывал что граница тут и была, где она есть и сейчас. В качестве доказательств я привел свидетелей (сына бывшего владельца участка с женой), и они подтвердили, что они видели участок, и граница находится там где и 40 лет назад. Сосед тоже привел "свидетелей" - знакомых из соседнего садоводства. Они сказали что граница ранее была на 3м смещена. Судья им не поверил (слишком сильно они загнули!), поскольку сам сосед ранее говорил о другом положении границы. <br>Также судья назначил экспертизу (третью фирму). Они померяли оба участка, нарисовали общий чертеж, и указали в описании о допусках (вообще-то про допуски я попросил написать). После этого у судьи сложилось мнение что причина наложения - неправильные измерения 40 лет назад, и он принял решение что узаконить границу по существующей меже, а площадь участка соседа уменьшить, и сделать равной измеренной экспертами. <br>Сосед аппеляцию не подавал.
pupkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 20:05


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron