Восстановление границ земельного участка

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение ZUCKtm » Чт ноя 09, 2006 21:12

Давно уже хотел поднять эту тему, да времени все не было, дабы сформулировать свои мысли.<br>(Кстати, вопрос к администрации форума - смайлы не работают!!!)<br>Итак, краткая предыстория.<br>В 2001 году в комитете по земельным ресурсам и землеустройству по району случилось страашное. Пожар в архиве, значит. Погорела куча межевых дел. Ну и что получилось? У человека есть свидетельство о гос. регистрации права, а удостоверенных сведений по границам (межевого дела) в архиве нет.<br>Далее. Как известно, кадастровые палаты начали организовываться в 2002 году. Тут имел место очередной косяк. По идее, земельный комитет вел ранее свою электронную базу земельных участков, которую он должен был передать в кадастровую. Возникла трудность, связанная с несовместимостью форматов данных, в которых хранилась информация об участках в комитете (ГИС "Карта-2000") и в ЗКП (MapInfo+Oracle). Плюс к тому изменилось кадастровое деление в районе, нумерация кварталов изменилась и стала семизначной (вместо 030806 стало 008 03 09). Ну и ничего не передали в результате. Правда, умельцы из ЗКП нашли возможность "нарисовать" в своей базе ранее учтенные участки, но сугубо графически. Безо всякого юридического подтверждения.<br>Далее получается вот что. Человек оформил себе участок году эдак в 2000м, получил свидетельство МОРП. Нынче решил продать, узнал, что необходим КПЗУ. Обращается в ЗКП за ним, а ему - фиг! Нет сведений об участке. Обращается в Роснедвижимость - нет материалов межевания. Нет межевого, нет участка. Всепожирающий огонь:)<br>Конечно, наши чЕновники нашли выход. Придумали следующую поцедуру (в нарушение принятых норм): если у человека на руках есть План земельного участка (тут необходима ремарка: до 2002 г. не существовало ЗКП, следовательно, некому было делать КПЗУ. Делалось так: после утверждения межевого дела зем. фирма готовила 6 экз. Плана земельного участка по образцу плана для межевого дела, получала печать земкома и выдавала заказчику на руки. Вот такой был КПЗУ), то границы участка считались установленными (причем, сведения об их координатах документально нигде зафиксированы не были - межевые сгорели, описаний тогда не делали) и требовали межевое дело по восстановлению границ земельного участка. Почитайте Мет. рекомендации по межеванию, вспомните:<br>18.2. При восстановлении на местности границ объекта землеустройства из состава материалов межевания могут исключаться:<br>...<br>3) акт (акты) согласования границ объекта землеустройства;<br>...<br>Во как! Представьте себе возможности этого вида работ... Продолжение в следующем посте.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Толик » Чт ноя 09, 2006 23:41

b]ZUCKtm[/b]<br><br>Кадастровые палаты начали организовываться в 2000-2001 годах. Наиболее отсталые районы МО организовали палаты в 2002 году. Насколько я знаю к концу 2002 года палаты работали уже практически везде по МО. Что касается инвентаризации ранее учтенных землеьных участков, то эта задача стояла всегда перед палатами и райкомземами, но выполнить ее было трудно. Ибо текучка отнимала время и силы, а свести пласты разрознненых межевых дел от 1991-1992 года (первые межевания КФХ, до 1993-1994 года первые межевания собственности граждан) и это не считая многочисленных межеваний Юрлиц начиная от царя гороха. <br><br>Что касается самого процесса внесения ранее учтенного участка, то тут вобщем-то проблема нечистоплотности самих геодезистов-землемеров. Ну например 1998 год я делал межевание. Уже существует инструкция 1996 года. Уже необходима привязка к пунктам ОМС. Не буду раскрывать технологию, но сейчас проверив свое межевание я получаю невязку в 5-7 метров. Почему? а потому что в 1998 году меня не могли проверить в райкомземе, т.к. у них просто небыло такой возможности. отсюда и проблема ранее учтенных участков. Ибо до создания кадастровых палат мало где реально проверяли по координатам участки. или есть еще пример: 2002 году в N-ском районе МО мой коллега делает привязку к ГГС. приносит дело в райкомзем. ему говорят участок имеет наложение с другим. он проверяет видит что сосед ошибся. Пытается разобраться, а ему говорят что уже 30 участков стоят в базе и никто не будет менять их из-за одного (пусть и правильного). Типа запрашивай координаты из кадастра и стыкуйся по ним. больше он в этом районе не стал работать.<br><br>ПОЖАР. Это - форсмажор. Кто виноват? И что делать? А если вспомнить, что мы должны изготавливать межевые дела в двух экземплярах и один из них передавать заказчику работ. Кто так делает поднимите руку! Если бы было так, то после пожара владелец участка могбы принести свою копию межевого дела и восстановить утраченные данные.<br><br>ZUCKtm<br>Хорошо критиковать чиновники нашли выход. Ну предложи свой. приходит человек. дела нет, координат нет, посути нихрена нет и что делать? давай может к тебе их направим и ты бесплатно определиш им координаты. да ты молчать должен и радоваться , что чиновники тебе работу организовывают за которую ты деньги получиш.<br>благодарным нужно быть.<br>что касется самого восстановления, то понятно, что если ничего нет то и восстановить невозможно. Постути это повторное межевание.<br>Вобщем странно как-то выходит вроде работаеш в землеустройстве и вроде как бы недоволен, что работы больше стало.<br><br>а насчет умельцев из кадастровый палаты - это ты зря. Вы (мы) уроды геодезисты бабла срубили, намежевали кое-как и хрен знает что, а в КП люди сидят и разбираеются во всем этим дерьмом. Ты дело сдал и говориш я типа все сделал, и идите в КП. А людям в КП приходится сводить все эти в т.ч. и от балды отрисованные участки друг с другом.<br><br>вывод какой? Если бы все геодезисты с 90 по 2006 год всегда провидили межевание идеально, делали бы копии межевых дел, хранили бы их у себя в архивах, соблюдали бы все требования инструкций, то и проблем сейчас было бы меньше.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение ZUCKtm » Пт ноя 10, 2006 15:53

Толик<br>
да ты молчать должен и радоваться , что чиновники тебе работу организовывают за которую ты деньги получиш.
<br>А как же, я очень благодарен поджигателям:) Работы - завались! Тысячи папок сгорели. Но я не о том.<br>Рассмотрим такую ситуацию. Есть план, свидетельство - земли поселений, межевого нет, координат нет. Согласование не требуется. Да при таком раскладе землеустроитель может запросто "посадить" участок в ГЛФ, и согласовывать с лесниками не потребуется! Вот такая вот упрощенная процедура изменения категории земель. Конечно, на ДКК будет видно, где сидит участок, но ведь договариваться нужно уже не с лесниками, а только с начальником отдела Роснедвижимости.<br>Слава богу, буквально неделю назад опять начали требовать согласование, лавочку прикрыли.<br>
А если вспомнить, что мы должны изготавливать межевые дела в двух экземплярах и один из них передавать заказчику работ. Кто так делает поднимите руку!
<br>Не подниму. Полностью согласен с тобой.<br>
а насчет умельцев из кадастровый палаты - это ты зря. Вы (мы) уроды геодезисты бабла срубили, намежевали кое-как и хрен знает что, а в КП люди сидят и разбираеются во всем этим дерьмом. Ты дело сдал и говориш я типа все сделал, и идите в КП. А людям в КП приходится сводить все эти в т.ч. и от балды отрисованные участки друг с другом.
<br>Слово "умельцы" я употребил безо всякой иронии. У людей забрали все полномочия, оставили только техническую работу - ведение базы участков, а они работают со всем дерьмом и, поди ж ты, справляются! Молодцы.<br>
или есть еще пример: 2002 году в N-ском районе МО мой коллега делает привязку к ГГС. приносит дело в райкомзем. ему говорят участок имеет наложение с другим. он проверяет видит что сосед ошибся. Пытается разобраться, а ему говорят что уже 30 участков стоят в базе и никто не будет менять их из-за одного (пусть и правильного). Типа запрашивай координаты из кадастра и стыкуйся по ним. больше он в этом районе не стал работать.
<br>Это Раменский район, да? Сталкивался...<br>
вывод какой? Если бы все геодезисты с 90 по 2006 год всегда провидили межевание идеально, делали бы копии межевых дел, хранили бы их у себя в архивах, соблюдали бы все требования инструкций, то и проблем сейчас было бы меньше.
<br>Я не о проблемах говорю, а о нарушениях закона. Эдак скоро все Подмосковье превратится в один огромный дачный поселок, где все мы благополучно задохнемся.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Толик » Сб ноя 11, 2006 16:50

Рассмотрим такую ситуацию. Есть план, свидетельство - земли поселений, межевого нет, координат нет. Согласование не требуется. Да при таком раскладе землеустроитель может запросто "посадить" участок в ГЛФ, и согласовывать с лесниками не потребуется! Вот такая вот упрощенная процедура изменения категории земель. Конечно, на ДКК будет видно, где сидит участок, но ведь договариваться нужно уже не с лесниками, а только с начальником отдела Роснедвижимости.<br>Слава богу, буквально неделю назад опять начали требовать согласование, лавочку прикрыли.
<br><br>Самое прикольное в том, что согласование проверяет тот же начальник отдела. Если с ним "договориться" то он может запросто любое дело пропустить и на учет поставить. Даже в ГЛФ. <br><br>проверку по местоположению на ДКК проводит КП следовательно с КП тоже нада "договориться", но учитывая главенство отдела роснедвижимости при самом "нехорошем" раскладе они думаю решат все сами.<br>НО это мы говорим о каких-то нехороших людях. Думаю, что таких в Роснедвижимости единицы.<br><br>Вывод такой если бы все (начиная с 90-х годов) землеустроители и Роснедвижимость работали так, как было прописано в инструкциях бардака сейчас было бы меньше. Да и народу было бы проще. Но нам работы было бы меньше.<br><br>
Я не о проблемах говорю, а о нарушениях закона. Эдак скоро все Подмосковье превратится в один огромный дачный поселок, где все мы благополучно задохнемся.
<br>Эх еслибы в дачный поселок. Как бы в промзону не превратилось бы.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8