спор о земле

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение лика » Вт окт 18, 2005 14:31

Уважаемый г-н Калинин! Подскажите, чего мне ожидать от предстоящего завтра суда. Моя соседка несколько лет назад решила, что земля за ее домом также принадлежит ей, т.к. архитектор района дал ей разрешение преренести входную дверь на тыл дома. Хотя, насколько я понимаю, решения архитектора на землю не распространяются. Приватизация у нас началась только в этом году, т.к. внутри кооператива тоже существовали дрязги. В итоге правопреемником признан коопертив, в котором состою я. Ему выделена в бессрочное пользование вся земля по генплану. Для приватизации надо подать заявление в правление, он выделяет землю, далее е оформляет администрация района. В июле я получила полный комплект документов: решение главы администрации района, кадастровый план, свидетельство о регистрации прав собственности. После этого я поставила забор в строгом соответсвии с полученными документами. (Здесь надо отметить, что межевание уполномоченными товарищами проводилось в прошлом году, я заплатила за него деньги, а спустя некоторе время соседка вытащила и выбросила колышки). И вот в начале октября я получила повестку в суд, соседка написала в исковом заявлении, что я самовольно поставила забор. Судья взяла у меня все документы и была заметно раздражена тем, что у истца документов нет вообще никаких. Тем не менее, она наначила еще одно заседание, на завтра. Я должна буду представить генплан всего кооператива в подлиннике ( его привезет наш председатель). Какого решения я могу ожидать от суда?<br>Заранее спасибо, Лика
лика
 

Сообщение Калинин » Вс окт 30, 2005 20:32

Согласно п. 11 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, разработанных в соответствии с Положением о проведении территориального землеустройства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2002 г. № 396, лица, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, не позднее, чем за 7 календарных дней до начала работ извещаются о времени и месте проведения межевания. Извещения и расписки составляются в двух экземплярах, один из которых приобщают к землеустроительному делу. <br><br>Поэтому, если при межевании границ земельного участка на акте согласования границ имеется подпись Вашей соседки, или соответсвующе оговорено ее отсутствие без мотивированного отказа, то суд не вправе отменить постановку Вашего земельного участка на государственный кадастровый учет. <br>Возможно, что суд примет решение о проведении дополнительной независимой экспертизы. В этом случае, суд будет руководствоваться заключением такой экспертизы.<br><br>Если в землеустроительном деле не окажется подписи Вашей соседки по вине исполнителя с которым Вы заключали договор, то Вы вправе провести межевание участка во второй раз, но уже за счет исполнителя землеустроительного дела по межеванию границ в соответствии с Гражданским кодексом.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron