землеустройсто СНТ и приватизация садовых участков

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение abk11 » Чт окт 20, 2005 13:03

Группа лиц летом с.г. вступила в члены СНТ с выделением участков в затопляемой зоне пригорода Новосибирска с целью их отсыпки на 1.5 м, приватизации и создания нормальных участков (не менее 0.1 га) При этом возникает масса вопросов:<br> 1. Во что в среднем обходится оформление всего комплекта приватизационных документов (Фирма запрашивает с каждого по 9200, участков 19);<br> 2. В настоящее время эта земля непригодна к использованию без землеройных работ<br>и как это может повлиять на их кадастровую стоимость и норму земельного налога с учетом того, что само СНТ расположено в нормальной зоне<br> 3. Могут ли муниципальные власти именить эту стоимость и норму налога после частной отсыпки (от 50 до 100 тыс.руб на участок) и обустройства этих участков<br> 4. Можно ли эти участкам выделиться из этого СНТ совместно или по отдельности при получении права собственности<br> Мой адрес: abk11@yandex.ru IQO 210 423 259
abk11
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 09:00

Сообщение Калинин » Вс окт 30, 2005 20:39

Ст. 69 Земельного кодекса предусматривает, что проведение работ по землеустройству не требуют специальных разрешений. Поэтому, вы вправе заключить договор подряда с организацией, выполняющей такие работы с наименьшей стоимостью.<br><br>В соответствии с п.8 Указа Президента Российской Федерации от 07.03.1996 г. № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю» в собственность граждан могут бесплатно передаваться несельскохозяйственные угодья. Ранее выбывшие из с/х использования земельные угодья могут передаваться в собственность граждан при условии финансирования ими не менее 50 % стоимости работ, связанных с освоением этих земель. Конкретные доли участия в финансировании работ по освоению земель устанавливаются на основании договора между собственниками земельного участка и органом местного самоуправления. Однако, данный Указ утратил силу с 25.02.2003 г. в связи с принятием Указа Президента РФ от 25.02.2003 г. № 250.<br><br>То есть, в настоящее время земельный участок можно приобретать согласно ст. 28 Земельного кодекса (за плату).<br><br>Целью кадастровой оценки является определение кадастровой стоимости угодий для обоснования земельного налога и иных целей, установленных законом. <br><br>Минэкономразвития России приказом № 145 от 04.07.2005 г. утвердил Методические рекомендации по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения.<br><br>Существует Методика государственной кадастровой оценки с/х угодий на уровне субъектов РФ (утверждена Госкомземом России, согласована Минсельхозпродом России, Мингосимуществом России, Минэкономикой России 11.05.2000 г.). Кадастровая оценка производится в 2 этапа:<br>- межрегиональная;<br>-кадастровая оценка в субъектах РФ по административным районам.<br><br>Кадастровая стоимость подразумевает под собой капитализированный расчетный рентный доход. Кадастровая стоимость в среднем по субъекту РФ определяется умножением расчетного рентного дохода на срок его капитализации. Срок капитализации рентного дохода принимается равным 33 годам.<br><br>При приобретении земельного участка для проведения культурно-технических работ необходимо получить разрешение органа, в чьем ведении находится данный земельный участок. При получении такого разрешения служба земельного кадастра обязана перевести земельный участок из категории не сельскохозяйственной в ту категорию, для которой Вы будете облагораживать этот участок (например – в сельскохозяйственного использования для ведения садоводства).<br> Налог Вам будет начисляться как на с/х категорию.<br><br>Однако, налог на землю является местным налогом, а значит орган местного самоуправления вправе назначить определенные выплаты по этим земельным участкам.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение антоша » Вт ноя 22, 2005 19:18

Правда ли, что оформление прав собственности СНТ (площадью 5,5 га, земли общего пользования 0,89 га)) осуществляется Минимущества области, а не местной районной Администрацией? С уважением Антоша
антоша
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 19:58

Сообщение Калинин » Ср ноя 23, 2005 22:31

антоша<br>: В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности до вступления в силу Федерального закона О разграничении государственной собственности осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий. Полномочия органов местного самоуправления определены ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации. <br>Поэтому, Росимущество может согласно положению представлять интересы государства по распоряжению государственной собственностью, но полномочиями по распоряжению землями общего пользования наделены и органы местного самоуправления.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron